Требование оплаты неработающего домофона

Здравствуйте! Примерно лет 5 назад была куплена квартира. Не работал домофон. Через пару месяцев пошли в компанию разбираться и оплачивать, оказалось что компания банкрот и у них даже кассы нет что бы принять деньги. В итоге примерно 5 лет домофон не работал и не ясно было кому звонить. Сейчас приходит квитанция от неизвестной фирмы, в которой указан большой долг и моя фамилия (откуда взяли неизвестно - договор с ними не заключали). Далее написано, что они подают в суд если не оплачу долг с пени. Домофон по прежнему не работает, договор с фирмой не заключали. Как быть?

, Артем, г. Йошкар-Ола
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Скорее всего они рассчитывают на то, что получатели таких писем оплатят долг во избежании проблем. Чаще всего бывает именно так. Если предположить, что компания обратится в суд с иском о взыскании с вас данной задолженности — их задача доказать, что услуга вам оказывалась надлежащим образом и какое  было основание возникновения правоотношений с вами (например, договор на оказание услуг, решение собственников, договор с ук, основание переуступки права требования долга от предыдущей компании). Если у них имеется весь необходимый перечень — есть основание для взыскания задолженности. Возможен вариант, что они не имея данных оснований, обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (это упрощенного форма судопроизводства), приложив какой-нибудь левый договор. В данном случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (доказательств при этом никаких не нужно). Судебный приказ отменят и на этом история закончится. Если же компания пойдет до конца и будет судебное разбирательство вам надо будет доказать, что услуга вам не оказывалась и отношений с компанией у вас нет, привлечь свидетелей (соседей), наверняка у многих аналогичные проблемы.