Требование оплаты неработающего домофона

Здравствуйте! Примерно лет 5 назад была куплена квартира. Не работал домофон. Через пару месяцев пошли в компанию разбираться и оплачивать, оказалось что компания банкрот и у них даже кассы нет что бы принять деньги. В итоге примерно 5 лет домофон не работал и не ясно было кому звонить. Сейчас приходит квитанция от неизвестной фирмы, в которой указан большой долг и моя фамилия (откуда взяли неизвестно - договор с ними не заключали). Далее написано, что они подают в суд если не оплачу долг с пени. Домофон по прежнему не работает, договор с фирмой не заключали. Как быть?

, Артем, г. Йошкар-Ола

Скорее всего они рассчитывают на то, что получатели таких писем оплатят долг во избежании проблем. Чаще всего бывает именно так. Если предположить, что компания обратится в суд с иском о взыскании с вас данной задолженности — их задача доказать, что услуга вам оказывалась надлежащим образом и какое  было основание возникновения правоотношений с вами (например, договор на оказание услуг, решение собственников, договор с ук, основание переуступки права требования долга от предыдущей компании). Если у них имеется весь необходимый перечень — есть основание для взыскания задолженности. Возможен вариант, что они не имея данных оснований, обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (это упрощенного форма судопроизводства), приложив какой-нибудь левый договор. В данном случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (доказательств при этом никаких не нужно). Судебный приказ отменят и на этом история закончится. Если же компания пойдет до конца и будет судебное разбирательство вам надо будет доказать, что услуга вам не оказывалась и отношений с компанией у вас нет, привлечь свидетелей (соседей), наверняка у многих аналогичные проблемы.