Некоторые жители требуют перерасчет содержания жилья из-за неработающего лифта

Здравствуйте! У нас ТСЖ, один подъезд в доме. В подъезде 2 лифта, один из них находится на ремонте неделю, второй функционирует. Некоторые жители требуют перерасчет содержания жилья из-за неработающего лифта. Правомерно ли это? Ведь фактически услуга оказана

, Елена, г. Вологда

Добрый день!

Да, требования жителей о перерасчёте правомерны. Даже если второй лифт работает, отключение одного из двух — это нарушение качества содержания общего имущества.

Почему это так

Согласно Жилищному кодексу РФ (ч. 10 ст. 156) и Постановлению Правительства РФ № 491 (п. 6 Правил изменения размера платы), при оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, плата должна быть снижена.

Лифты входят в состав общего имущества дома. ТСЖ (как управляющая организация) обязано обеспечивать их надлежащую работу. Нормативный срок устранения неисправности лифта при внеплановом ремонте — не более 24 часов (Приложение № 2 к Постановлению Госстроя РФ № 170).

Неделя ремонта одного лифта явно превышает этот срок, поэтому перерасчёт положен.

аргумент «второй лифт работает, услуга оказана» не работает. Два лифта — это проектное решение дома, и содержание обоих входит в оплачиваемые услуги. Один неработающий лифт = снижение качества услуги для всех.