Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры

Мой отчим купил квартиру по договору долевого участия за 1400 т.р. будучи работающим пенсионером. После покупки он получал налоговый вычет. На данный момент он уже не работает. Сейчас появилась необходимость срочно продать квартиру за 2000 т.р. По свидетельству о праве собственности прошло 2,5 года, с момента заключения договора долевого участия почти 3 года. Как легально избежать уплаты налога 13% с разницы в 600 т.р. (занижения цены в договоре купли-продажи не предлагать)?

20 Сентября 2013, 20:13, вопрос №230094 Роман, г. Вологда
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Роман, подождите полгода ещё. Потому что трёхлетний срок идёт с момента получения свидетельства о регистрации права собственности.

    20 Сентября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Роман!

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,
    дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и
    более
    , а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более.

    Эти 3 года будут исчисляться с момента выдачи свидетельства о праве собственности (а не с момента заключения договора долевого участия).
    Если Вы будете писать сумму в 2 млн. руб. в договоре, то Вам не получится избежать уплаты налога 13 процентов.
    Договор купли-продажи должен пройти регистрацию в Росреестре (государственном органе), он направит сведения в налоговый орган. В свою очередь налоговый орган будет требовать уплаты налога.
    Вы освобождаетесь от уплаты налога, если продадите квартиру за сумме менее 1 млн.
    20 Сентября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Срок, в течение которого жилье находится в собственности, исчислять нужно со дня государственной регистрации права собственности. В Вашем случае 2,5 года. Следовательно, Ваш случай не исключает уплаты налога в связи с продажей (ст. 220 НК РФ).

    «занижения цены в договоре купли-продажи не предлагать)?»

    Занижение цены Вам и не предлагается. Но есть возможность такая: заключаете предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указываете срок заключения основного договора купли-продажи через 6 месяцев (ст. 429 ГК РФ). При заключении основного договора можете указать любую цену и налог платить не будете, поскольку пребывание квартиры в собственности составит три и более года. 

      

    20 Сентября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Роман, единственный вариант ждать трехлетнего срока нахождения квартиры в собственности. Легального способа избежать уплаты налога не существует. Вы не сможете доказать, что Вами не получена прибыль. Занижение стоимости в договоре тоже не выход, чревато другими неприятностями.

    20 Сентября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Сейчас появилась необходимость срочно продать квартиру за 2000 т.р.» 

    Здравствуйте! Дарите 1/100 в праве собственности. Оформляете этот договор в Росреестре. У одаряемого появляется право пользования жилым помещением и право на регистрацию в жилом помещении.

    Одновременно заключаете предварительный договор купли-продажи на заключение основного договора через пол года. На основании предварительного договора купли-продажи берете предоплату в размере 2 млн рублей. Через пол года регистрируете договор купли-продажи в Росреестре и все довольны.

    20 Сентября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats