Положен ли пенсионеру налоговый вычет и есть ли риски при продаже 1/2 квартиры?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально).
Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой).
Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры?
Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости).
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
- IMG_0083.jpeg
Это, скажем так, допустимый минимум, который определяется в соответствии со ст.214.10 НК РФ. Опасности здесь нет.
Вот если цену в договоре указать менее 70%, то доход автоматически приравнивают к 70%, то есть расчет по налогу может быть другой.