Что нужно для дарения доли в доме за мат капитал третьему лицу?

Здравствуйте, купила дом за мат капитал, хочу подарить свою долю третьему лицу. Что нужно для этого?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анастасия.

При условии, что дом уже оформлен в долевую собственность. Договор купли-продажи доли в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к любому нотариусу в Вашем регионе, где находится недвижимость. Если будете дарить долю не близкому родственнику, то одаряемый заплатит 13 % от кадастровой стоимости доли.

У остальных собственников долей в доме будет преимущественное право покупки, в том числе у несовершеннолетних детей.

согласно п. 1 ст.250 ГК РФ   При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи