Возврат денежных средств за оплаченный семестр в ВУЗе

Ситуация уже длится почти год. Я оплатила семестр в институте, но отчислилась до начала семестра. Писала заявление на возврат денежных средств в филиале института, где и училась. Это заявление "направили" в главный институт. Спустя недели 2-3 я поинтересовалась, что с переводом. Но в главном институте сказали, что заявлений нет и не передавали. Я написала ещё раз там. Сказали мол счета заблокированы, перевести не можем пока по реквизитам. Спустя несколько месяцев, на протяжении которых я звонила переодически, чтобы узнать, как со счетами, мне предложили вариант, выдать деньги из кассы, когда другие студенты начнут платить. Опять прошло несколько месяцев и денег нет и звонка от них тоже. Как поступить чтобы вернули мои деньги?

, Татьяна, г. Гатчина
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, в соответствии с положениями ст. 789 Гражданского Кодекса РФ вы можете отказаться от исполнения договора о возмездном оказании услуг, компенсировав исполнителю понесённые им затраты, в данном случае затрат у института ещё не было, а потому и деньги должны вернуть. Насколько я понимаю, проблема не в том, что они не хотят возвращать деньги, а в том, что этих денег у них не хватает. Заставить их исполнить требование закона может суд или надзорные органы, например, прокуратура, куда Вы имеете право обратиться в связи с допущенной волокитой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!