Что делать, если пришла повестка в суд через год после ДТП?

Добрый день! Год назад отец попал в дтп по его вине как считают в гибдд. Ущерб составил 390000 рублей. Прошел год и отца вызывают в суд так как страховая компания покрыла только 309000 ремонта ( хотя осаго покрывает до 400000 руб.) + услуги адвоката в общем 130000 заявлено в иске. Отец после аварии заболел и получил инвалидность, на данный момент он не дееспособен и даже не понимает ничего происходящего вокруг и поактически не может двигаться.У меня еще есть младший брат ему 10 лет. Подскажите что делать в этой ситуации?

, Олег, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Если отец недееспособен, то Вы вправе признать его недееспособным в судебном порядке согласно ст. 281 ГПК РФ и оформить опекунство над ним. Но эти обстоятельства не являются основанием для отказа в удовлетворении иска пострадавшего в ДТП участника. Для определения возможного взыскания необходимо изучения искового материала.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи.