8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сокращение ставки работника, находящегося в декрете до 1,5 лет?

правомерно ли сократить строчку работника находящегося в декрете до 1.5 лет по уходу за ребенком. и предложить строчку на 0.5 ставки хотя до ухода в декрет была строчка на полную ставку

22 марта 2019, 10:20, Евгения, г. Ульяновск
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В данном случае речь идет об изменении условий трудового договора. Трудовое законодательство Российской федерации предусматривает наличие согласия работника в письменной форме.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, сокращение неправомерно. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

22 марта 2019, 17:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение должности руководителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?
Правомерно ли сокращение должности руководителя находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Порядок сокращения
31 июля 2017, 04:57, вопрос №1710668, татьяна, г. Татарск
2 ответа
Защита прав работников
Как произвести расчет пособия по сокращению штата работнику, находящемуся в декрете до 3-х лет?
Как произвести расчет пособия по сокращению штата, работнику, находящемуся в декрете до 3х лет?
06 августа 2015, 12:20, вопрос №932034, Валентина, г. Оренбург
1 ответ
Конституционное право
"Правомерно ли сокращение ставки воспитателя?"
В детском саду сократилось количество детей.соответственно ,сокращают не работников,а ставки с 1% до 0,75.Один из воспитателей не имеет педагогического образования.а у меня пед.образование есть . Льготами пользуемся одинаково,но правомерно ли это?Зачем тогда училась? С уважением Ольга Вячеславовна!
18 января 2015, 10:50, вопрос №690737, Ольга Вячеславовна, г. Каргополь
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение работников предприятия, находящегося на консервации
У головного предприятия есть несколько филиалов, один из них вводят на консервацию. Работников данного филиала предупредили о сокращении и выплате пособия за два месяца до начала консервации. Правомерно ли сокращение работников в данной ситуации, так как предприятие не ликвидируется, а находится в процессе консервации?
10 ноября 2014, 15:22, вопрос №611755, Елена, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли сокращение
Здравствуйте! Скажите правомерно ли сокращение ставки музыкального руководителя доу до 0,5 ставки? В саду 4 группы, на 4 группы положено 1 ставка муз.рука. Но фонд заработной платы не позволяет содержать ставку. Все возможные сокращения и оптимизация кадров проведена. Фонд заработной платы в 2013 году из расчета на 64 ребенка. Уведомление о сокращении ставки до 0, 5 выдано за 2 месяца.
09 апреля 2013, 12:14, вопрос №62070, ольга яковлева,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019