Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если являюсь студентом?

Здравствуйте, могу ли я уволиться без отработки 2 недель? Являясь студентом-очником? И если да, то какую статью предоставить работодателю?

, Радмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Радмила.

К Вашему, вероятно, сожалению, в ст. 80 ТК РФ нет указания на то, что студент-очник, уже обучающийся в образовательной организации на момент увольнения, может уволится с работы, уведомив работодателя в срок, меньший, чем предусмотрено для обычных случаев увольнения по собственному желанию:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.