Каковы сроки подачи заявления о субсидиарной ответственности?

ООО 03.05.2017г. года подало заявление о признании его банкротом. 01.04.2019г. суд отказал в процедуре банкротства из-за отсутствия средств. До какого периода ИФНС может подать на субсидиарку? (ИФНС - основной кредитор)

, Игорь, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы ответить совершенно корректно на ваш вопрос необходимо подробно ознакомиться с деталями дела о банкротстве. Но ниже приведены общие положения исчисления срока исковой давности в подобных случаях.

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности
5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.
В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.
6. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано также не позднее трех лет со дня завершения конкурсного производства в случае, если лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующего основания для привлечения к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства, но не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности, если аналогичное требование по тем же основаниям и к тем же лицам не было предъявлено и рассмотрено в деле о банкротстве.
В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.