На каком основании и у кого я могу попросить списать долг 29000 рублей?

Здравствуйте. С 2015 года мне присылали (бросали в ящик) квитанции на капремонт от ФКР, но я их игнорировала, так как МФЦ ошибочно указывал и указывает до сих пор неверные реквизиты (ФИО) неизвестного мне лица. Теперь у меня на руках квитанция с задолженностью 29000 руб., но по - прежнему на неизвестное лицо, но с моим адресом. МФЦ только с апреля внесет изменения в фамилию собственника, хотя я собственник уже с 2013 года. На каком основании и у кого я могу попросить списать долг 29000 рублей? Никаких Уведомлений, решений, собраний о необходимости оплаты капремонта не было.

, Ирина, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В случае судебного процесса по взысканию с Вас 29 000 рублей Вы вправе заявить ходатайство о применении последствия пропуска срока исковой давности (3 года).

Если изменения в фамилию так и не будут внесены, то Вам бояться нечего, взыскивать будут с данного лица (за исключением того, что лицо может оспорить данные решения и доказать что не проживает там).
К сожалению иных способов списать или амнистировать долг за кап ремонт нет. Ошибка в фамилии собственника не лишает Вас обязанности оплачивать капитальный ремонт. К сожалению — подход к таким вещам формальный.

Ирина
Клиент, г. Москва

В моем случае что такое срок исковой давности и с какого момента он начался/начнется, если предположить, что судебный процесс будет в 2019 году? А изменения в ФИО уже внесены 21.03.19 и в апрельской квитанции уже буду я.

Если суд будет в 2019 году, то, в случае, если Вы заявите о пропуска срока исковой давности, долг смогут они взыскать только за последние 3 года.