Кто должен взыскать задолженность, если требование подано после признания должника банкротом?

Добрый день!

Мою машину эвакуировали городские службы за неправильную парковку. Парковку осуществлял подрядчик (ООО) на основании договора с городским учреждением. По этому договору ООО несет ответственность за повреждения. В процессе перевозки машину повредили. Пока я собирала документы и подавала иск ООО признали банкротом. Судом вынесено решение о возмещении ущерба в мою пользу с этого ООО-банкрота. Машину перевозили до банкротства ООО, исковое заявление подано и решение получено после признания ООО банкротом.

Вопрос: платеж за причиненный мне имущественный и моральный вред по исполнительному листу суда относится к текущим платежам или реестровым по закону о банкротстве? И к кому обращаться за взысканием задолженности, к судебному приставу или конкурсному управляющему?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва

Добрый день,

Если причинение вреда произошло до банкротства, то требование реестровое. Но однозначно сказать текущее или реестровое требование можно только сопоставив даты возникновения ущерба и даты принятия заявления о признании должника банкротом (посмотрите на сайте арбитражного суда).