Положена ли семейная выплата, если второй ребенок обучается очно после 18 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста а если я подам на семейную выплату если ребёнок второй отучился очно 18 лет 30.06.2026 года мне положено выплата
, Галина, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Пока ребёнку не исполнилось 18 лет и он учился очно, он учитывался в составе семьи для расчёта выплаты - это прямо закреплено в Постановлении Правительства РФ № 2330: дети до 23 лет, обучающиеся очно, включаются в состав семьи при определении права на пособие. Но с момента, как обучение фактически завершено (получен документ - аттестат, диплом) и ребёнку исполнилось 18 - он автоматически выпадает из состава семьи для целей выплаты, если только не поступит дальше на очное отделение (колледж/вуз) без перерыва.

То есть ключевой вопрос - продолжает ли ребёнок учиться очно дальше (с 1 сентября) или на школе/колледже его образование закончилось окончательно. Если продолжает - статус сохраняется, обучение считается непрерывным, и второй ребёнок продолжает учитываться. Если нет - с даты окончания обучения он перестаёт считаться "ребёнком" для расчёта, и если в семье только двое детей, право на выплату по составу "двое и более детей" может быть утрачено именно с этой даты, а не с 30.06.2026.

Отдельный момент - дата подачи заявления. Если подать заявление до фактической потери статуса (пока справка об очном обучении ещё действует), период расчёта и назначения будет иным, чем при подаче после. Здесь важно не затянуть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, такая ситуация возможна. Я поясню, как это работает: если второй ребёнок (или любой другой из детей в семье) учится очно после 18 лет, при оформлении ежегодной семейной выплаты его действительно учитывают в составе семьи — но только до 23 лет. То есть формально условие «двое и более детей до 18 лет (или до 23 при очном обучении)» соблюдается.
Но есть важные нюансы, о которых стоит знать:
Ребёнок должен учиться по основным образовательным программам (школа, колледж, вуз), а не по дополнительным. объясняем.
Если ребёнок вступил в официальный брак, его в составе семьи для расчёта выплаты не учитывают.
При подаче заявления нужно подтвердить факт очного обучения. Для этого потребуется справка из учебного заведения.
Помимо этого, для права на выплату нужно соблюсти и другие условия: заявитель и дети — граждане РФ и постоянно проживают в России; у заявителя есть официальный доход, с которого уплачен НДФЛ за год, предшествующий обращению; среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума; у заявителя нет задолженности по алиментам; имущество семьи укладывается в установленные нормы. объясняем.рф
Краткий вывод: само по себе очное обучение после 18 лет не лишает права на выплату — но нужно проверить, укладывается ли семья в остальные критерии, и документально подтвердить форму обучения.