Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать исполнительный лист по алиментам повторно после окончания производства?

Здравствуйте, вопрос если жена подала исполнительный лист по алиментам второй раз,пристав вынес решение что Задолжность отсутствует и вынес решение об окончание исполнительного производства,может супруга в третий раз подать исполнительный лист?

  • Screenshot_20260715-181108
    .png
, Алексей, г. Москва

Да, супруга может повторно подать исполнительный лист по алиментам, даже если ранее судебный пристав вынес постановление об отсутствии задолженности и окончил исполнительное производство.

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах установленного срока.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления в законную силу судебного акта (часть 1 статьи 21 Закона № 229-ФЗ). Этот срок прерывается с момента предъявления исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока возобновляется, а время, истекшее до прерывания, в новый срок не засчитывается (пункт 2 статьи 22 Закона № 229-ФЗ).

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления (часть 3 статьи 22 Закона № 229-ФЗ). Это означает, что после окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения, трехлетний срок для повторного предъявления исполнительного листа начинает течь заново.

Количество предъявлений исполнительного документа ко взысканию в пределах трехлетнего срока законом не ограничено.

Буду признательна за оценку  - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!