Подскажите правильное решение. У банка отобрали лицензию

Такая проблема. Брали кредит 2015 году, платили исправно, пока у банка не отобрали лицензию. После того платежи просто не проходили. Реквизитов никаких новых никто не прислал. Соответственно платить перестали. За 4 года не было не одного письма, не одного звонка и смс. И вот сейчас приходит письмо (просто кинули в ящик), от какой-то компании ООО«Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 850 000 рублей (кредит был к слову 260 тыс.).

Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить? Посмотрев по интернету, я обнаружил очень много похожих ситуаций с этой компанией, где всем навязывают очень большие неустойки. Я так понял, что это компания просто купила долги.

Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года? Последний платеж был в ноябре 2015 года, а срок действия договора до 2020 года.

Подскажите правильные пути решения, не очень хочется ждать и думать когда же на меня подадут в суд. Для себя выявил следующие решения, подскажите по какому из них пойти?

1. Ничего не делать. Ждать суда, затем писать возражение о сроке исковой давности + о неустойках (ст 333 ГК , ст 406 ГК)

2. Подать жалобу в прокуратору, но на что именно подавать подскажите?

3. Написать первому в суд?

Что я хочу?

Я хочу заплатить оставшийся основной долг (за вычетом сроков давности) + проценты к нему. Все! Но платить не понятно кому тоже не хочется.

Подскажите правильное и адекватное решение, куда писать что делать, или же просто сидеть и ждать суда?

  • Безимени-1112
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам и прислали уведомление о переуступке долга (ст. 382 ГК РФ).

Поэтому сейчас Вы можете запросить договор цессии и рекомендовать обращаться в суд.

1. Ничего не делать. Ждать суда, затем писать возражение о сроке исковой давности + о неустойках (ст 333 ГК, ст 406 ГК)

Этот вывод наиболее верный.

Касательно ст.333 ГК РФ Вы вправе заявить о снижении неустойки в суде и я полагаю суд ее снизит, так как просрочка по кредиту возникла не совсем по вашей вине.

На самом деле на сайте АСВ публикуются реквизиты для погашения кредитов и Вам надо было взять их оттуда и платить по ним. Но и АСВ как добросовестное лицо должно было вас уведомить о новых реквизитах письменно.

Касательно срока исковой давности. Она применяется только по заявлению стороны (ст.199, 200 ГК РФ). Вам надо прийти в суд и заявить о ней.

Считается срок по каждому платежу.

т.е. на текущую дату Вы можете заявить об истечении срока исковой давности по платежам до марта 2016 года.

По платежам после марта 2016 года срок исковой давности еще не истек.

2. Подать жалобу в прокуратору, но на что именно подавать подскажите?

Пока не вижу нарушения ваших прав.

Вам нужно изучить положения статей закона 230 ФЗ. в нем расписано как должен вести себя кредитор, как должен вести себя должник.

3. Написать первому в суд?

не вижу смысла. Подавать в суд не на что.

Если только оспорить договор цессии.

Я хочу заплатить оставшийся основной долг (за вычетом сроков давности) + проценты к нему. Все! Но платить не понятно кому тоже не хочется.
Подскажите правильное и адекватное решение, куда писать что делать, или же просто сидеть и ждать суда?

Здесь рекомендую высчитать платежи по сроку исковой давности и написать письмо ответ о готовности оплатить суммы задолженности (основной долг плюс проценты по договору). и вывести вопрос на соглашение сторон.

Приставы выпустили памятку как общаться с такими компаниями.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, все никак не могу разобраться с СИД, как правильно.  Я думал что 3 года идет с последнего платежа, т.е это было 15 ноября и соответственно с 15 ноября 2015 по 21 марта 2019, платежи можно списать, и остаются только платежи то то идут после 21 марта 2019. Я не правильно думаю получается?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Ничего не делать. Ждать суда, затем писать возражение о сроке исковой давности + о неустойках (ст 333 ГК, ст 406 ГК)

В данном случае, по моему мнению, это лучший способ решения проблемы — ждать вызова в суд, просить применить срок исковой давности с снижения процентов по ст. 333 ГК РФ и применение положений ст. 406 ГК РФ. Возможно, вызова в суд так и не будет, поскольку неизвестно, на каком основании данная организация предъявляет Вам требования. Так понимаю, что копия договора уступки требования долга Вам не представлялась.

2. Подать жалобу в прокуратору, но на что именно подавать подскажите?

Оснований для обращения к прокурору не имеется, поскольку это гражданско-правовые отношения, и надзорная деятельность прокурора на них не распространяется.

3. Написать первому в суд?

За защитой в суд имеет право обратится лишь истец, чьи права и законные интересы нарушены. Ваши права и законные интересы указанной организацией не нарушены, поэтому оснований для обращения в суд не имеется.

Договор уступки права требования долга также нет оснований оспаривать.

Лучше ждать обращения в суд, при этом срок давности продолжает течь, и размер платежей в связи с этим уменьшается.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Ничего не делать. Ждать суда, затем писать возражение о сроке исковой давности + о неустойках (ст 333 ГК, ст 406 ГК)

Андрей

Из трех вариантов только первый вариант приемлим, т.к. у вас присутствует большая неустойка, которую может снизить только суд

2. Подать жалобу в прокуратору, но на что именно подавать подскажите?

Андрей

Ваши права ничем не нарушены и к тому же прокуратура в расчетах точно разбираться не будет.

3. Написать первому в суд?

Андрей

Оснований для обращения в суд не вижу, потому что срок исковой давности заявляется в виде ходатайства как способ защиты должника от кредитора и только в судебном заседании.

Можно попробовать провести переговоры с данной компанией, предложив им заключить с вами соглашение о том, что вы выплачиваете им основной долг и проценты с учетом срока исковой давности.

Срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа по кредитному договору, поэтому с вас взыщут за период с марта 2016 г. (если иск будет подан в марте 2019 года) по 2020 г.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начать необходимо с запроса информации в Бюро кредитных историй и выяснить  кто значится Вашим кредитором по информации БКИ.  Информацию из НБКИ можно получить через любой банк.

В соответствии со ст.26 Федерального закона  от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация  гарантирует  тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.  Необходимо смотреть условия договора в части уступки прав требования по кредитному договору третьим лицам.

В соответствии со с пунктом 21 статьи  5   Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ   «О потребительском кредите (займе)»  размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Начинать с жалоб в Департамента банковского регулирования и надзора Центрального банка Российской Федерации, Роспотребнадзор, прокуратуру. Все жалобы в принципе одинакового содержания: ".....  неизвестно кем и на каком основании осуществляется  неправомерное (бездоговорное)  начисление пеней (сумма в 7 раз превышает сумму основного долга),    незаконно привлечены коллекторы, проведена уступка, незаконно  разглашены  персональные данные.  Предполагаю, что указанная компания не отражается в выписке из бюро кредитных историй.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Не совсем конечно понял причем тут кредитное бюро, но запрос я делал, кредитор там указан тот же банк что и выдавал кредит.

Бюро Кредитных Историй здесь роли не играет. Запись о  Вашем долге уже  зафиксирована на 10 лет в Вашей КИ (кредитной истории), с даты внесения такой записи. И к предстоящему суду, это мало относится.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Неустойка, свыше 800 000 рублей, при задолженности по основному долгу в 132 000 рублей — это «сильно». Но, обо всем, по порядку.

1) При отзыве лицензии у банка, временным управляющим назначается Агентство по Страхованию Вкладов (госкорпорация «АСВ»), а сам такой банк подлежит обязательному принудительному банкротству, в силу закона.

На сайте АСВ оперативно публикуются, реквизиты счета в банке — агенте, куда должникам нужно переводить деньги (задолженности). Однако, в Вашем случае, имела место переуступка долга. по договору цессии, от банка и про торги в рамках конкурсного производства. ничего не сказано.

2) Новый кредитор поступил правильно и законно, направив письменное уведомление должнику (достаточно и не заказным письмом), так как так велит поступать ст. 385 ГК РФ. Пока уведомление не направлено, должник вправе не платить новому кредитору, за исключением случая, когда уведомление направлено от старого (первоначального) кредитора.

3) Тут нужно дожидаться подачи новым кредитором искового заявления и разбираться с суммой долга уже, в судебном процессе. И ничего не платить в досудебном порядке. И НИКАК ИНЫМ СПОСОБОМ (действием) не заявлять о признании долга. Иначе, срок исковой давности будет прерван и начнет свое течение заново.

В судебном процессе нужно:

а) заявить об отказе в удовлетворении исковых требований нового кредитора, в части требований, по которым истек срок исковой давности (СИД). СИД продолжает свое течения обычным порядком, невзирая на переуступки прав требования. Поскольку договорные проценты и неустойка, продолжают свою течение и за рамками срока возврата заемных средств (до полного погашения остатка основного долга), то по каждому периодическому платежу по погашению долга, срок СИД исчисляется отдельно.

б) заявить о снижении неустойки, в виду ее явной несоразмерности величине обязательств по кредиту (основных исковых требований).

в)потребовать от нового кредитора оформить процессуальное правопреемство, если, при подаче иска, он это не заявил.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Василий. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, суд высылает уведомление о суде, проблема в том что прописка у меня в Москве, но работаю в другом городе, соответственно и проживаю щас там. Как узнать что на меня подали в суд? У меня конечно есть там люди кто могут иногда проверять почтовый ящик. Но очень переживаю что суд пройдет и вынесут решения без меня и я не успею его оспорить…

Да, это может стать проблемой. Суд извещает заказным письмом, с простым уведомлением. И, если Вы не получите уведомление, по месту регистрации и такое письмо за невостребованностью адресатом, вернется в суд обратно, из Вашего почтового отделения, то это будет считаться надлежащим уведомлением. Что можно предпринять? 1) Пусть родственники весьма регулярно проверяют почтовый ящик (желательно, раз в несколько дней). Но получить письмо они все равно не смогут, но Вы хоть знать будете об этом. 2) 1 раз в день просматривать текущие назначенные дела, на сайте суда Вашего района. По сумме иска, это будет исковое производство, суд районный (общая юрисдикция) — по месту регистрации Ответчика (Вас, то есть). 3)Если будет информация по 1) или 2) то, хотя бы можно будет по указанным телефонам связаться с секретарем судьи и объяснить ситуацию, отложить процесс и т.д. Секретарь составить телефонограмму и доложит судье.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Обратите внимание, что ООО «ТЭГОМА» в уведомлении об уступке прав требования указывает, что в случае погашения Вами задолженности в досудебном порядке, общество откажется от права требования суммы неустойки (согласно расчету свыше 850 т.р.).

Данное предложение свидетельствует о неуверенности общества в своих правах, сумма задолженности (особенно неустойки) явно завышена, расчет «ошеломить» должника большим долгом, чтобы он оплатил хотя бы его часть.

Поддерживаю мнение коллег и Ваш первый вариант. Ничего не предпринимайте, в случае звонков — посоветуйте обратиться данному обществу в суд. Маловероятно что суд состоится.

Если же общество обратится в суд:

— проверите правомерность переуступки права требования (соответствующие документы должны будут приложены к исковому заявлению);

— проверите расчет долга (в уведомлении указаны окончательные суммы);

— заявите об истечении срока исковой давности (по платежам срок оплаты которых превысил три года) и попросите снизить неустойку (несоразмерна основному долгу).

Желаю удачи,