Подскажите правильное решение. У банка отобрали лицензию
Такая проблема. Брали кредит 2015 году, платили исправно, пока у банка не отобрали лицензию. После того платежи просто не проходили. Реквизитов никаких новых никто не прислал. Соответственно платить перестали. За 4 года не было не одного письма, не одного звонка и смс. И вот сейчас приходит письмо (просто кинули в ящик), от какой-то компании ООО«Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 850 000 рублей (кредит был к слову 260 тыс.).
Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить? Посмотрев по интернету, я обнаружил очень много похожих ситуаций с этой компанией, где всем навязывают очень большие неустойки. Я так понял, что это компания просто купила долги.
Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года? Последний платеж был в ноябре 2015 года, а срок действия договора до 2020 года.
Подскажите правильные пути решения, не очень хочется ждать и думать когда же на меня подадут в суд. Для себя выявил следующие решения, подскажите по какому из них пойти?
1. Ничего не делать. Ждать суда, затем писать возражение о сроке исковой давности + о неустойках (ст 333 ГК , ст 406 ГК)
2. Подать жалобу в прокуратору, но на что именно подавать подскажите?
3. Написать первому в суд?
Что я хочу?
Я хочу заплатить оставшийся основной долг (за вычетом сроков давности) + проценты к нему. Все! Но платить не понятно кому тоже не хочется.
Подскажите правильное и адекватное решение, куда писать что делать, или же просто сидеть и ждать суда?
- Безимени-1112.jpg
Приставы выпустили памятку как общаться с такими компаниями.
Подскажите, все никак не могу разобраться с СИД, как правильно. Я думал что 3 года идет с последнего платежа, т.е это было 15 ноября и соответственно с 15 ноября 2015 по 21 марта 2019, платежи можно списать, и остаются только платежи то то идут после 21 марта 2019. Я не правильно думаю получается?