Есть шанс выиграть данное дело и последствия?

В квартире прописанны не совершенно летние и их мать,хочу выписать по суду.Собственник квартиры один ,это я.

Может суд заставить меня предоставить им жилье?

У папы детей есть прописка в доме который не оформлен(муниципальный)можно прописать их по месту жительства папы?

В браке (у мамы детей и у их папы)имеется ипотека с 50%выплатой,в ней был использован мат капитал.

Сколько по практике длиться такой суд?И какие шансы выиграть его?

, Павел, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Никакой речи о предоставлении жилого помещения лицам, которые утратили право пользования жилым помещением, в случае их выселения, идти не может.

Заявление должно быть рассмотрено судом до истечения двух месяцев со дня его поступления.