Что делать, если интернет-магазин заставляет купить 2 товара?

Интернет-магазин вынуждает купить 2 товара, так как тот, который мне нужен якобы не продается отдельно. Хотя он фигугирует как отдельный товар с отдельной ценой. Законно ли это?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, незаконно. Ст. 16 ФЗ " О ЗПП"

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

можете сделать скриншот того, что

он фигугирует как отдельный товар с отдельной ценой.

Николай

и сообщить о том, что если они не продадут товар отдельно, плюс жалобу направите в Роспотребнадзор. Ну и перспектива иска в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По данному поводу в законе содержится прямой запрет. Согласно п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).