8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить начисленные проценты за просрочку платежа?

Добрый день! Можно ли оспорить проценты, как как должник был уверен, что полностью рассчитался за кредитную карту и банк не связывался с ним. Договор на кредитную карту был заключён в 2014 году, в 2016 году была внесена последняя сумма на карту и в дальнейшем не использовалась. Банк начислил проценты за три года просрочки платежа, без уведомления должника о задолженности. Получилось, что основной долг по кредитной карте 20000 рублей, а проценты составили 28000 рублей.

21 марта 2019, 10:46, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствууйте.

в 2016 году была внесена последняя сумма на карту и в дальнейшем не использовалась

Ольга

лучше было бы на тот момент взять документы о том, что кредит погашен. И плюс надо запросить в банк по платежам, какие когда вносились и согласно графику ли.

Можно ли оспорить проценты,

Ольга

проценты оспорить нельзя, а вот неустойку, если она начислена, можно в суде, например снижать по с. 333 ГК РФ. А проценты даже суды не снижают.

21 марта 2019, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Вы вправе требовать уменьшения неустойки, поскольку она явно несоразмерна последствиям неисполнения обязательства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

21 марта 2019, 11:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить набежавшие проценты и легально ли вообще это все?
Был долг по жкх, сменилась управляющая компания, сейчас выяснилось что средства которые платили ( с учетом пени), поступали новой УК, по старой та же задолженность с пени, про смену никто не уведомлял, со слов старой УК это по инициативе администрации. Можно ли оспорить набежавшие проценты и легально ли вообще это все?
18 июня, 12:45, вопрос №3056877, Филипп, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли оспорить начисление процентов по закрытому кредиту?
Добрый день! в 2016 году банк подал в суд по просрочке кредита. Я оплатила долг в самом банке и долг был закрыт. Сегодня (январь 2020г) были арестованы все счета и списаны деньги приставами. На вопрос в банк на каком основании, мне ответили, что закрыт был основной долг, а сам кредитный договор не закрыт и на него продолжали начислять проценты+ осталась госпошлина с 2016г. В 2019 г банк подал повторно с суд на возврат процентов и выиграл дело. Никаких уведомлений из банка я не получала вообще и о задолженности или суде не знала. Как быть? Можно ли оспорить решение?
16 января 2020, 12:37, вопрос №2648725, Алия, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить начисленные пени за ЖКХ?
Можно ли оспорить начисленные пени по коммунальным услугам если квитанция по ним никогда непредоставлялась,а о пенях я узнал от приставов.
12 декабря 2017, 00:47, вопрос №1842629, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Можно ли оспорить, начисленные банком, просроченные проценты по ипотеке?
Банк после вторых несостоявшихся торгов по реализации залогового имущества, забрал в счёт погашения долга себе на баланс квартиру нашу, основной долг квартира не погасила, осталось около 250000 р. и банк выставил ещё около 2600000 р. просроченных процентов! Можно ли снять эти проценты?
09 августа 2016, 03:40, вопрос №1339824, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли снизить начисленные проценты по задолженности перед МФО?
Добрый день, вопрос по взысканию задолженности в микрозайме, можно ли снизить начисленные проценты (на данный момент долг с 5000р вырос до 27000)
15 августа 2015, 07:18, вопрос №941641, Igorez Oliveira, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2019