Как получить деньги за ноутбук, который БУДЕТ ремонтироваться во второй раз?

Устройство: Macbook Pro 15 2018 (куплен в январе 2019 г.)

Интернет-магазин: Tmall (площадка Aliexpress)

В первый раз сдавал ноутбук в сервисный центр 1 февраля 2019 г. Пробыл он в ремонте до 26 февраля 2019 г. Т.е. ноутбуком я не пользовался в течении 25 дней, не считая дату получения. АСЦ выявил проблему с дисплеем и трекпадом.

Также имеется проблема с ограниченной гарантией Apple, она на 3 месяца меньше. За это мне вернули 3800 руб., что меня не устраивало, но спор закрыли в пользу продавца.

После ремонта я связался с технической службой Apple, так как проблема с динамиками не была устранена. После длительного общения в течение месяца со специалистами и инженерами они сказали, что нужно менять материнскую плату. Мне сделали исключение по замене мат. платы, так как точно сказать инженеры Apple не могут чем вызвана данная проблема с динамиками, также мне не могут предоставить документ, подтверждающий данный дефект - только замена мат. платы в сервисном центре на месте.

Если я напишу интернет-магазину для возврата устройства, то он как минимум они проведут экспертизу, в ходе которой не выявят недостатка, так как даже инженеры Apple сделали исключение.

Вопросы:

1. Если я сейчас сдам ноутбук в сервисный центр, то суммарно он будет в ремонте больше 30 дней. В этом случае я могу требовать возврата денег?

1.1. Или должен после ремонта появиться третий недостаток?

1.2. Или не сдавать вообще устройство в АСЦ?

2. До этого продавец предлагал мне возврат устройства (из-за уменьшенной гарантии от Apple), но сроки были в 30 дней (цитата: "У продавца есть 30 дней на получение, проверку товара и подтверждение возврата денежных средств"), из-за чего я отказался. Если ли закон, который регулирует что неоднократное устранение недостатков в устройстве требует от продавца немедленного возврата денег без экспертизы, т.е. максимум 10 дней?

3. Если мне скажут отправлять устройство почтой в виде посылки, а не курьером за счет магазина, то могу ли я потребовать, чтобы возврат товара был только курьером?

4. Если откажут в возврате или вернул мизерную компенсацию, то идти в суд?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Если я сейчас сдам ноутбук в сервисный центр, то суммарно он будет в ремонте больше 30 дней. В этом случае я могу требовать возврата денег?

Александр

Да, считаю, что можете, так как ноутбук сложное техническое устройство, также основание — это повторное выявление дефекта, т. е. повторная поломка после ремонта, что следует из ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. До этого продавец предлагал мне возврат устройства (из-за уменьшенной гарантии от Apple), но сроки были в 30 дней (цитата: «У продавца есть 30 дней на получение, проверку товара и подтверждение возврата денежных средств»), из-за чего я отказался. Если ли закон, который регулирует что неоднократное устранение недостатков в устройстве требует от продавца немедленного возврата денег без экспертизы, т.е. максимум 10 дней?

Александр

Нет, без проверки качества (не экспертизы) точно нельзя, так как продавцу необходимо убедиться в связи с чем возникли недостатки товара — заводской брак, либо неправильная эксплуатация. Если с проверкой качества Вы не согласны, то продавец обязан провести экспертизу качества товара, т. е. обязать продавца сразу вернуть деньги при повторной поломки без диагностики нельзя.

3. Если мне скажут отправлять устройство почтой в виде посылки, а не курьером за счет магазина, то могу ли я потребовать, чтобы возврат товара был только курьером?

Александр

Считаю, что данный момент обговаривается непосредственно между продавцом и покупателем.

4. Если откажут в возврате или вернул мизерную компенсацию, то идти в суд?

Александр

Можно и в суд, можно сразу в суд, но нужны основания. Вы приобретали ноутбук для личных целей?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Да, конечно

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. Если я сейчас сдам ноутбук в сервисный центр, то суммарно он будет в ремонте больше 30 дней. В этом случае я могу требовать возврата денег?

Александр

Здравствуйте!

Если гарантия на ноутбук 1 год или менее, то Вы вправе вернуть товар продавцу, так как наступили условия предусмотренные ст. 18 ч.1 ФЗ о защите прав потребителей

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

.1. Или должен после ремонта появиться третий недостаток?

1.2. Или не сдавать вообще устройство в АСЦ?

Александр

третий недостаток необязателен, нужно сдать в АСЦ чтоб срок ремонта превысил 30 дней за год

2. До этого продавец предлагал мне возврат устройства (из-за уменьшенной гарантии от Apple), но сроки были в 30 дней (цитата: «У продавца есть 30 дней на получение, проверку товара и подтверждение возврата денежных средств»), из-за чего я отказался. Если ли закон, который регулирует что неоднократное устранение недостатков в устройстве требует от продавца немедленного возврата денег без экспертизы, т.е. максимум 10 дней?

Александр

При неоднократном устранении недостатков в течении более 30 дней за каждый год  гарантийного срока, срок возврата денег составляет 10 дней

ст. 22, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.