Компенсация при увольнении после выхода из декрета, если компания обанкротилась

Здравствуйте, хочу узнать как поступить,нахожусь в декрете до 3 лет,за время декрета компания обанкротилась ,завтра заканчивается декрет,мне говорят писать по собственному желанию,какую компенсацию я имею права получить при увольнении?

, Анастасия, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия!

Если Ваша организация уже признана банкротом и конкурсное производство завершилось определением арбитражного суда, то это является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации Вашей организации.

Согласно ст. 178 Трудового Кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но если Вы напишите заявление уволить Вас по собственному желанию, никаких выходных пособий Вам не положено, так как Вы будете уволены по другому основанию, поэтому не торопитесь писать заявление.