Здравствуйте. Для постановки автомобиля на учёт после смерти супруга вам потребуется пройти процедуру оформления наследства, так как с этого момента вы и ваши дети стали его наследниками.
Что нужно делать
Оформите наследство. Вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу по месту его последнего жительства. С собой возьмите паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации (СТС). Нотариус откроет наследственное дело.
Дождитесь выдачи свидетельства о праве на наследство. Поскольку в семье есть несовершеннолетние дети, они также являются наследниками. Нотариус учтёт их долю, но вы как законный представитель будете действовать от их имени. После истечения шестимесячного срока нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль, где будут указаны все наследники и их доли.
Поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД. С полученным свидетельством, паспортом, ПТС, СТС и полисом ОСАГО обратитесь в регистрационное отделение ГИБДД. Автомобиль будет зарегистрирован на вас и детей как на новых собственниках.
Важный нюанс
Автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом. Вам как пережившему супругу полагается 1/2 доли в праве собственности на эту машину, и только оставшаяся половина делится между наследниками. Нотариус это учтёт при выдаче свидетельства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/