Может ли совладелец квартиры потребовать компенсацию за проживание в его доле?

Может ли совладелец квартиры, не проживающий в ней, но владеющий 1/4 долей потребовать от других владельцев компенсацию за проживание в его доле

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обязанность по выплате компенсации может быть возложена судом только в том случае, если непроживающий собственник  докажет, что не может пользоваться этой долей. Поскольку речь идет о жилом помещении, предполагается, что каждый собственник вправе его использовать по прямому его назначению, то есть проживать в нем.Доказать то, что второй собственник пользуется долей, будет очень сложно.