Можно ли рассчитывать на выплату пособия на ребенка, если оба родителя не работают?

здравствуйте у меня такой вопрос, доход за год превышает сумму для получения путинских выплат на ребенка, а в данный момент оба родителя не работают, могу ли я рассчитывать на эти выплаты? деньги заработанные ушли на приобретение жилья, и в данный момент мы находимся в сложной финансовой ситуации.

, Дмитрий, г. Окуловка

Здравствуйте Дмитрий.

Все дело в том, что учитывается доход за последние 12 месяцев до обращения за этой выплатой, поэтому если Вы в настоящее время не работаете, но перед этим у Вас был доход за указанный период, он все равно будет подлежать учету.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 4

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев