Могут ли органы опеки забрать ребенка если родитель курить сигареты и редко употребляет алкогольные напитки

могут ли органы опеки забрать ребенка если родитель курить сигареты и редко употребляет алкогольные напитки

, Алёна, г. Котлас

Добрый день.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Нет.

Разумное потребление алкоголя и табака может конечно негативно влиять на здоровье ребенка но явно не создает такой опасности, которая может быть основанием для отобрания ребенка.