Как защитить свои права работникам детского сада, если выявилась недоплата по з/п?

Работаю в детском саду. На днях выяснилось в ходе проверки, что бузгалтер работала по двум ведомостям. Выявились за два года огромные недоплаиы в зарплате. Дело пытаются "замять". Что нам делать?

, Марина, г. Элиста
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для работников, которые стремятся получить установленные законом суммы выплат, существует несколько вариантов для дальнейших действий:

Мирный способ решения конфликта, при котором сотрудник обращается к работодателю с соответствующим заявлением и просьбой дать характеристику размеру полученной выплаты или осуществить перерасчет.

Конфликтный способ, при котором решение проблемы осуществляется с привлечением дополнительных органов воздействия и контроля.

Зачастую конфликтный способ решения проблем с неправильным расчетом зарплаты влечет за собой увольнение недовольного сотрудника, так как работать в прежнем коллективе становится трудно.

Обратиться за защитой своих прав можно в следующие органы:

Трудовая инспекция, занимающаяся непосредственной защитой трудовых прав работников.

Прокуратура, в обязанности которой входит проверка и контроль за соблюдением норм трудового права в целом и правовых свобод сотрудников какой-либо организации.

Судебные органы, позволяющие с помощью соответствующего обращения взыскать недоплаченные суммы, а также компенсацию морального вреда.

Заработная плата – это обязательный атрибут трудовых правоотношений; отсутствие выплат или недостаточность перечислений — веский повод обратиться в уполномоченные инстанции для защиты своих прав.

Если вам помог мой ответ, пожалуйста оцените +.

Благодарю, с уважением.Софья.

Для подробной консультации можете написать мне в чат.