Положена ли компенсация за нарушение исключительных имущественных прав?

Пришли документы, что с нас взыскивают 50 000, т.к. мы торгуем контрафактом игрушки "Сказочный патруль". Купили их на рынке садовод в Москве. Все документы по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/JkvR/RdmtTLKz4

Наши действия, чтобы минимизировать ущерб? Стоит ли бороться или это бесполезно?

, Вадим, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум изучить все документы, представленные истцом к исковому заявлению, вы можете ознакомиться с ними, обратившись с соответствующим заявлением в суд, в частности с договором отчуждения исключительных прав. Вам следует до 04 апреля в письменном виде в суд направить отзыв на исковое заявление, где все свои возражения указать, приложить подтверждающие приобретение товара документы.

Если их нет, то в соответствии со ст. 1252 ГК РФ:

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение.

Что касается размера компенсации, она, по сути, заявлена истцом в минимальном размере, поскольку в соответствии со ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать  по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Отмечу судебную практику — смотрите СИП от 16 апреля 2014 г. № С01-260/2014 по делу № А45-12103/2013. Так, с вас требуют компенсацию за продажу 5 — ти персонажей, но

незаконное использование нескольких персонажей произведения является нарушением исключительного права на само произведение, а следовательно, это не несколько правонарушений, а одно (постановление ). В таком случае размер заявленной истцом компенсации может быть рассчитан исходя из количества произведений, персонажи из которых были незаконно использованы ответчиком, а не из количества самих персонажей.

Вадим
Клиент, г. Воронеж

сможете составить для нас возражение в суд?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Соответственно взыскивают с вас минимально установленную сумму за каждый факт нарушения.

Оспаривать данный иск сложно, но с точки зрения процесса вам можно подготовить возражение на данный иск и представить суду.

Можно попробовать оспаривать вообще факт продажи вами данного товара, но нужно смотреть документы, на чем основывается требование истца, ссылается на видеозапись, чек… но все же надо все изучить и выстроить линию защиты.