Каковы отношения организации и студента практиканта?

Студент практикант отправился в организацию на производственную практику

1) По специальности он менеджер транспорта и логистики, но его определили стоять консультантом.

2) Трудовой договор не заключался, но студента заставляют работать полный 8 часовой рабочий день. Стоять на ногах весь день улыбаться клиентам и помогать им оформлять документы за терминалами.

3) У студента заболевание (ожирение 4 степени) стоять на ногах он не может чисто физически так долго. После первых двух дней практики у него опухли ноги и болят, а также болит позвоночник.

4) Программа производственной практики включает в себя проведение различного рода анализа и оценки. Но студенту не дают ни данных, ни возможности это делать. А заставляют работать с клиентами.

Что нужно предпринять и на какие законы, статьи сослаться, чтобы обезопасить студента.

Ведь трудовой договор никто не заключал, так почему же его заставляют выполнять такую грязную работу, которая противоречит и специальности и программе производственной практике в ВУЗе

, Никита, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Никита, добрый день!

Порядок организации и проведения практики предусмотрен Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»

согласно п. 8

 Организация проведения практики  осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее — профильная организация). Практика может быть проведена непосредственно в организации

при этом:

— Руководитель практики от организации:

составляет рабочий график (план) проведения практики;

— Руководитель практики от профильной организации:
согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики;
предоставляет рабочие места обучающимся;

 Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

Обучающиеся в период прохождения практики:

выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программами практики;
соблюдают правила внутреннего трудового распорядка;

Если имеет место нарушение условий договора между образовательным учреждением и организацией, нарушение плана практики, рекомендую для начала обратиться с образовательное учреждение для смены организации

Никита
Клиент, г. Москва
Вуз бездействует (
Надо самому действовать
Может есть там какие то статьи тк? Или ещё что

По ТК проблема в том, что Вы не трудоустроены. Все вопросы регулируются между ВУЗом и Организацией.

Как вариант — обращение в прокуратуру и Рособрнадзор