Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, или отказываются без уважительных причин взять ребенка из воспитательных, лечебных или социальных учреждений.
Лишение прав производится только в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери).
Иск вправе подать один из родителей (в вашем случае — отец), прокурор, орган опеки и попечительства или комиссия по делам несовершеннолетних. Бабушка не имеет права самостоятельно подать иск о лишении родительских прав, но она может обратиться в органы опеки или прокуратуру с заявлением о необходимости принятия таких мер.
Дела рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые дают заключение по делу.
Признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства — это самостоятельная процедура, регулируемая Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу только в рамках возбужденного дела (например, о признании недееспособным или в рамках спора о воспитании ребенка, если есть основания полагать, что состояние родителя опасно для ребенка).
Принудительное направление на экспертизу возможно только судом при наличии достаточных данных о психическом расстройстве. Самостоятельно признать мать душевнобольной или принудительно направить ее на обследование невозможно.
Для суда необходимо доказать, что мать уклоняется от воспитания и что ее поведение вредит ребенку. Доказательствами могут быть:
— Акты обследования условий жизни ребенка.
— Справки из школы, поликлиники, подтверждающие отсутствие участия матери в жизни ребенка.
— Доказательства отсутствия материальной помощи (отсутствие алиментов, подтвержденное постановлением пристава).
— Показания свидетелей (учителей, соседей, родственников).
— Материалы из органов опеки, полиции (если были вызовы по факту ненадлежащего исполнения обязанностей).
Если органы опеки бездействуют, вы имеете право обжаловать их действия (бездействие) в прокуратуру. Если мать не лишена прав, она остается законным представителем ребенка, и учреждение (школа, больница) обязано предоставлять ей информацию о ребенке, если иное не установлено судом.
Суды бывают отказывают в лишении прав, если родитель не совершил тяжких правонарушений, и ограничиваются предупреждением. В таких случаях суд может рассмотреть вопрос об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителем опасно для него (в том числе из-за психического расстройства).
Для подготовки иска можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.