Как лишить мать родительских прав при уклонении от воспитания и психической неуравновешенности?

Как лишить родительских прав и признать психически нездоровой мать ребенка?

Как лишить мать родительских прав, в случае уклонения от исполнения прямых обязанностей по воспитанию ребенка и психической неуравновешенности по отношению к ребенку?

Ребенок остался жить с бабушкой после развода. Мать ребенка не занимается воспитанием, не интересуется социальными вопросами, школьными делами, здоровьем, материально не помогает ребенку, в общем полное безразличие.

Когда возникает вопросы покупки вещей, вопросам школы или необходимо ехать в больницу, то мать психует, впадает в истерики и говорит что ей безразлично, не интересно, пусть по всем вопросам обращаются к отцу.

Обращались в органы опеки во вопросам как то воздействовать на мать, они отписывались, не вникая в суть вопроса. В тоже время сама не алкоголичка, не наркоманка и мать не хочет отказываться о родительских прав.

Предполагаю что у матери ребенка психические расстройства, как ее признать душевнобольной и лишить родительских прав? Куда обратиться по вопросам медицинской экспертизы в отношении матери и по поводу лишения родительских прав рассматривают какие суды? Какой необходимо собрать пакет документов и доказательств?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, или отказываются без уважительных причин взять ребенка из воспитательных, лечебных или социальных учреждений.

Лишение прав производится только в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери).
Иск вправе подать один из родителей (в вашем случае — отец), прокурор, орган опеки и попечительства или комиссия по делам несовершеннолетних. Бабушка не имеет права самостоятельно подать иск о лишении родительских прав, но она может обратиться в органы опеки или прокуратуру с заявлением о необходимости принятия таких мер.
Дела рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые дают заключение по делу.
Признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства — это самостоятельная процедура, регулируемая Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу только в рамках возбужденного дела (например, о признании недееспособным или в рамках спора о воспитании ребенка, если есть основания полагать, что состояние родителя опасно для ребенка).
Принудительное направление на экспертизу возможно только судом при наличии достаточных данных о психическом расстройстве. Самостоятельно признать мать душевнобольной или принудительно направить ее на обследование невозможно.
Для суда необходимо доказать, что мать уклоняется от воспитания и что ее поведение вредит ребенку. Доказательствами могут быть:

— Акты обследования условий жизни ребенка.
— Справки из школы, поликлиники, подтверждающие отсутствие участия матери в жизни ребенка.
— Доказательства отсутствия материальной помощи (отсутствие алиментов, подтвержденное постановлением пристава).
— Показания свидетелей (учителей, соседей, родственников).
— Материалы из органов опеки, полиции (если были вызовы по факту ненадлежащего исполнения обязанностей).
Если органы опеки бездействуют, вы имеете право обжаловать их действия (бездействие) в прокуратуру. Если мать не лишена прав, она остается законным представителем ребенка, и учреждение (школа, больница) обязано предоставлять ей информацию о ребенке, если иное не установлено судом.

 Суды бывают отказывают в лишении прав, если родитель не совершил тяжких правонарушений, и ограничиваются предупреждением. В таких случаях суд может рассмотреть вопрос об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителем опасно для него (в том числе из-за психического расстройства).

Для подготовки иска можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.