Как можно отсрочить выплату по долгам, если меня уволили?

Здравствуйте! Такой вопрос: меня увольняют по "собственному желанию". При этом у меня два кредита, за которые я плачу 5тысяч в месяц, как мне быть если другую работу я пока не нашел и платить мне будет нечем, можно ли как то отсрочить выплату. Заранее спасибо большой за ответ!

, Дмитрий, г. Самара
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При любом виде сокращения существует обязанность предложить имеющиеся вакантные должности.

Для начала постарайтесь решить вопрос с увольнением мирным путем.

В случае, если Вас подводят под сокращение с заявлением «по собственному желанию», то советую не соглашаться с этим. Самый взаимовыгодный вариант в таком случае — это по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации.

В настоящий момент закон, регулирующий деятельность банков по предоставлению отсрочки платежа по кредиту, так называемые «ипотечные каникулы», проходит рассмотрение в Госдуме и официально не принят.

Вам следует обратиться в Банк, выдавший Вам кредит с соответствующим обращением в письменном виде, с указанием на сложное финансовое  состояние и невозможность в ближайшее время своевременно выплачивать кредит. В таком письме Вы должны ссылаться на конкретный срок, когда Вы сможете восстановить платежеспособность, так как для Банка это будет показателем Вашей ответственности в принятом обязательстве и может повлиять на положительный ответ в Вашу пользу.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В такой ситуации кредитные организации не обязаны идти Вам на встречу и менять условия кредитных договоров. Но попробуйте туда обратиться может быть пойдут Вам на встречу.