Как быть, если бывший муж взял ребенка на несколько дней и не выходит на связь с мамой?

Бывший муж взял дочь (5лет) на несколько дней и не выходит после того на связь уже 2 недели , сегодня ответил в смс что дочь будет жить с ним и чтоб больше я его не беспокоила. Живут в другом городе. Могу ли я поехать и забрать дочь сама, или нужны какие-то иные способы

, Дарина, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы не указываете в вопросе, как у вас был решен вопрос места жительства, видимо просто устно соглашение. В таком случае вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка в порядке пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Если у вас есть решение суда, что ребенок проживает с вами, ребенка можно вернуть с помощью судебных приставов.

Вы пишете:

не выходит после того на связь уже 2 недели

Вы в полицию обратились? Если нет — значит, вас все устраивает. Аналогично и с судом.

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем быстрее вернете ребенка, чем дольше ребенок живет с отцом, тем выше шансы, что ребенка вернуть не удастся.

Если вы просто поедете за ребенком, без решения суда отец имеет полное право его вам не отдать.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев