Отсрочка (рассрочка) налогового платежа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько реально получить отсрочку (рассрочку) на выплату налога при продаже недвижимости.

Из исходных данных есть: годовое отсутствие работы и невозможность единовременной выплаты в текущий налоговый период. Что касается выписки из банка, то за последние 6 месяцев там будут учтены достаточно серьёзные ежемесячные расходы, а текущий баланс близок к сумме самого налога. Благодарю.

, Virgil Van Dijk, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 64 Налогового Кодекса РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Если Ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, то Вам будет предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты налога.

 Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.

Форма заявления и перечень прилагаемых к нему документов содержится в статье 64 Налогового Кодекса РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для получения рассрочки/отсрочки у Вас должны быть основания, предусмотренные ст.64 НК, в частности это может угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога (признаки банкротства ст.213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») или имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

кроме того, это не бесплатно, а налогоплательщик должен будет уплатить проценты в соответствии с п.4 ст.64 НК исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования ЦБ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

текущий баланс близок к сумме самого налога.

Virgil Van Dijk

при таких данных получить отсрочку/рассрочку Вам вряд ли удастся.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вероятность получения отсрочки либо рассрочки уплаты налога у Вас все-таки небольшая.

Как установлено п.2 ст.64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка. При этом данная норма закона устанавливает перечень таких оснований, в частности, к которым относятся:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Пп.3 п.2 ст.64 к Вам, очевидно, не подходит:

Что касается выписки из банка, то за последние 6 месяцев там будут учтены достаточно серьёзные ежемесячные расходы, а текущий баланс близок к сумме самого налога.

Virgil Van Dijk

В свою очередь пунктом п.5 ст.64 НК РФ предусмотрено, что

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
3)справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления 6 месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4)справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;

7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

Согласно абз.5 п.5.1 ст.64 НК РФ к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

Таким образом, минусом в Вашей ситуации является то, что за последние 6 месяцев на Ваших банковских счетах происходили обороты значительных денежных сумм, при том, что текущий баланс по этим счетам, как Вы поясняете, близок к сумме самого налога.

Что касается отсутствия работы,

годовое отсутствие работы

Virgil Van Dijk

то уважительной причиной в данной ситуации явилась бы постановка на учет в центре занятости населения (если речь идет о физическом лице). В противном случае, само по себе отсутствие работы может и не рассматриваться как уважительная и исключительная причина для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налога.

К учету также будут приняты сведения о движимом и недвижимом имуществе, если, к примеру, Вы располагаете достаточно роскошной квартирой и дорогим автомобилем, рассрочку или отсрочку нельзя будет получить.

В качестве уважительной причины для удовлетворения ходатайства исходя из судебной практики является нахождение на Вашем иждивении нескольких детей, что необходимо также подтверждать документально:

(Апелляционное определение Московского городского суда от 4 декабря 2013г. по делу N 11-39718)

Как усматривается из материалов дела, в
результате пожара было уничтожено имущество К., К. (л.д. 34 — 35). На их
иждивении находится несовершеннолетний ребенок
, К., **** года рождения (л.д.
79). Вместе с тем, размер подлежащей уплате государственной пошлины, исходя из
суммы заявленных исковых требований, составляет 13 200 рублей.

Таким образом, судебная коллегия приходит к
выводу, что имущественное положение истцов К., К. исключает возможность
единовременной уплаты государственной пошлины.

Небольшая зарплата или пенсия, например, также может служить основанием для отсрочки или рассрочки уплаты налога:

(Апелляционное определение Московского городского суда от   18 июня 2013 г. по делу N 11-18392)

Основанием предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины является неудовлетворительное имущественное положение плательщика, которое не позволяет ему уплатить пошлину в установленном размере при обращении в суд или к мировому судье (п. 4 ч. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ). Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по письменному ходатайству плательщика пошлины. Наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты пошлины должно быть подтверждено документально (ч. 5 ст. 64 Налогового кодекса РФ). В связи с этим к заявлению прилагаются документы, подтверждающие неудовлетворительное имущественное положение плательщика.
Как усматривается из материалов дела, ежемесячный оклад К.С.А. составляет *** рублей (л.д. 5). Вместе с тем, размер подлежащей уплате государственной пошлины, исходя из суммы заявленных исковых требований, составляет *** рублей.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что имущественное положение истца К.С.А. исключает возможность единовременной уплаты государственной пошлины.