Заказчик не оплачивает работу по договору авторского заказа

Заказчик не оплачивает работу по договору авторского заказа, хотя подписал акт выполненных работ. Возможно ли взыскать задолженность через судебный приказ? Или необходимо обратиться в районный суд в исковом порядке? Неоплаченная сумма - 95 тысяч рублей.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Возможно ли взыскать задолженность через судебный приказ? Или необходимо обратиться в районный суд в исковом порядке? Неоплаченная сумма — 95 тысяч рублей.

Здравствуйте! Вы вправе как физическое лицо (Исполнитель) обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа согласно статей 121-124 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
http://www.consultant.ru/docum... 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я сомневаюсь из-за положений ч 5 ст 23 ГПК

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор, в принципе в приказном порядке возможно взыскать. Если вы работали как юридические лица либо ИП (исполнитель и Заказчик ), то тогда вы должны обращаться в суд Арбитражный и там вынесут судебный приказ. Поскольку мировые судьи рассматривают дела приказного производства

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Если же как физическое лицо по гражданско-правовому договору, то тогда  к мировым.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я сомневаюсь из-за положений ч 5 ст 23 ГПК

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Нет, в данном случае момент, что судебный приказ — это документ, выдаваемый на бесспорное требование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли взыскать задолженность через судебный приказ? Или необходимо обратиться в районный суд в исковом порядке? Неоплаченная сумма — 95 тысяч рублей.

Алексей

Алексей, добрый день! Если есть письменная сделка из которой видно неоплаченную задолженность по договору и подписанный акт из которого видно отсутствие спора данную задолженность можно взыскать через судебный приказ, СП выдается мировым судом

ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я сомневаюсь из-за положений ч 5 ст 23 ГПК

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

у Вас не спор будет рассматриваться а выдаваться судебный приказ, если бы подавалось исковое заявление то тогда бы дело рассматривал районный суд а приказным производством занимается только мировой суд

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по договору авторского заказа допустимо обращаться за выдачей судебного приказа

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

как пример Определение от 22 июня 1999 года № 33-1566/1999.

судья вначале отказал,  но вышестоящая инстанция отменила и вернуло на новое рассмотрение.

https://resheniya-sudov5.ru/1/...

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я сомневаюсь из-за положений ч 5 ст 23 ГПК

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Алексей здравствуйте!

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Вы можете обратиться за выдачей судебного приказа. Ваше требование будет обоснованное и правомерное.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я сомневаюсь из-за положений ч 5 ст 23 ГПК

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая сумму, Вы вправе обратиться с судебным приказом. Под ст. 122 ГПК РФ Ваша ситуация подпадает.

хотя подписал акт выполненных работ.

Алексей

это основное. К приказу приложите, укажите, что подписано без замечаний (видимо). Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2АПК РФ).
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я сомневаюсь из-за положений ч 5 ст 23 ГПК

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

у Вас спора нет. У Вас есть акт подписанный. Так что можете подавать