Как продать гараж, если собсвеник не оплачивает более 6 лет

Как продать гараж, если собсвеник не оплачивает более 6 лет.

, Анастасия, г. Иркутск

Продать чужой гараж напрямую без участия собственника невозможно, даже если он забросил его и не платит взносы более 6 лет, поскольку право собственности в РФ защищено законом. Однако у кооператива (ГСК) или органа местного самоуправления есть законные пути решить эту проблему и принудительно изъять или продать имущество должника.

Первый путь подходит для ГСК — это взыскание долгов через суд с последующим арестом и продажей гаража. Председателю кооператива нужно рассчитать сумму долга по членским взносам за последние 3 года (это общий срок исковой давности, за более ранний период взыскать долг не получится, если собственник заявит об этом в суде) и подать иск в суд на владельца гаража. После того как суд вынесет решение о взыскании долга, исполнительный лист передается судебным приставам. Если у должника нет денег на счетах или официального дохода, приставы в рамках исполнительного производства имеют право наложить арест на сам гараж и выставить его на публичные торги в счет погашения накопленного долга перед ГСК, где его и сможет купить новый реальный владелец.

Второй путь возможен через администрацию города или района — это признание гаража бесхозяйным имуществом. Если собственник вообще не появляется, взносы не платит, а сам гараж разрушается и угрожает безопасности, администрация по заявлению ГСК или соседей может запустить процедуру признания объекта бесхозяйным в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ. В этом случае администрация ставит гараж на учет в Росреестре как бесхозяйный, и если в течение года собственник так и не объявится, суд передает объект в муниципальную собственность. После этого муниципалитет имеет полное право официально продать этот гараж любому желающему через торги или предоставить его в аренду.

Третий путь — самый простой, но требующий поиска человека — это добровольная продажа. Председателю ГСК стоит попытаться найти контакты собственника или его родственников через социальные сети, общих знакомых или сделав официальный запрос в Росреестр, чтобы объяснить ему ситуацию. Часто владельцам заброшенных гаражей проще оформить обычную сделку купли-продажи или написать отказ от права собственности в пользу ГСК, чтобы с них просто списали накопленные долги и избавили от судебных разбирательств и визитов судебных приставов.