Должен ли сын оплачивать судебный иск на возмещение затраченных средств?

Добрый день. Сын был отчислен из военного Вуза в марте 2018 года с 4 курса. В марте 2019 года был восстановлен на учебу на 4 курс. Должен ли выплачивать судебный иск на возмещение затраченных средств? По сути дела ущерб государству не принесен, он продолжил учиться с того же места.

Уточнение от клиента

Суд принял решение в середине февраля 2019г., а через 2 недели сын был восстановлен Министерством обороны на тот же курс и уже учится. Деньги не выплачивали еще. Приступил к учебе в тот же день, что и был отчислен.

, елена, г. Воронеж
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена. Если есть решение суда, то Да.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом  тайну может быть выполнено в  форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Нужно или отменять/изменять судебное решение или его исполнять. Приставам ведь без разницы, у них есть решение суда, вступившее в силу и они будут его исполнять.