Сейчас он написал на меня судебный иск о разводе и в искн давит на то что если я якобы что то там продала, лишить меня полностью дома

Здравствуйте. Муж находится на сво. Нашел там себе жегщину с Украины, из семьи ушел, сделал это подло и неожиданно. Нами в браке за пол года до этого был куплен дом, было принято решение, что бы я не работала и занималась благоусройством дома. Когла нашел любовницу деньги естественно слать перестал. Пока восмтановилась и нашла работу, получила первую зп вошла в долги. В связи с этим была вынуждена кое что продать по мелочам с совместно нажитого имущества. Но у меня есть доверенность, от него, которую он кстати так и не оннулировал, где черным по ьелому написано, что я имею право делать все что угодно с любым движимым и не движимым имуществом. Сейчас он написал на меня судебный иск о разводе и в искн давит на то что если я якобы что то там продала, лишить меня полностью дома. Вопрос÷ а могу ли я в суде запросить информацию от него и ответ куда он тратил свою зп в течении 4х месяцев. А я знаю точно что он тратил ее на гулянки, попойки и на свою любовницу. Мне он ни чего не давал. И на содержание дома, который он полностью хочет у меня отобрать тоже не давал. Спасибо

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право в суде поднять вопрос о том, куда супруг расходовал денежные средства в период брака, особенно если он перестал участвовать в содержании семьи и общего имущества. По семейному законодательству России всё, что было приобретено в браке, включая дом, считается совместно нажитым имуществом независимо от того, кто официально зарабатывал деньги. То, что вы временно не работали по общему семейному решению и занимались домом — это абсолютно нормальная и законная ситуация, суд это учитывает.

Сам факт того, что вы продали какие-то вещи из совместного имущества, автоматически не дает оснований лишить вас доли в доме. Тем более у вас была нотариальная доверенность с широкими полномочиями, и это очень важный момент в вашу пользу. Обычно в подобных ситуациях максимум может идти речь о денежной компенсации за конкретные вещи, если будет доказано, что они действительно имели существенную стоимость и были проданы против интересов семьи. Но “забрать полностью дом” только из-за этого — крайне маловероятно.

Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании сведений о его доходах, банковских выписках, движении средств по счетам, особенно если речь идет о крупных переводах, снятиях денег и отсутствии участия в содержании семьи. Суд может запросить эти сведения через банк или обязать супруга предоставить документы. Это может быть важно для подтверждения того, что он расходовал деньги не на семью, а на личные нужды, при этом оставив вас без содержания и фактически вынудив продавать имущество и влезать в долги.

Также обратите внимание: если дом был куплен в браке, то по общему правилу у вас равные доли — 1/2 каждому. И даже его поведение, уход из семьи и прекращение помощи скорее играет против него с человеческой и процессуальной точки зрения, чем против вас.

Держитесь. Ваша ситуация очень неприятная и болезненная, но с юридической стороны у вас есть серьезные основания защищать свои права на дом и имущество.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное