Как мне можно оформить торговую деятельность без добавления кода ОКВЭД?

Добрый день! Я хочу купить и продать саженцы деревьев,но у меня оквэд на оптовую торговлю электротоварами Можно ли мне это сделать без добавления нового оквэд

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна ! Обязанность  своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Закономподп. «п» п. 1подп. «о» п. 2п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ).И за ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателяпримечание к ст. 2.4 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 руб.ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ Правда, штрафа можно не бояться. Ведь, во-первых, налоговикист. 23.61 КоАП РФ должны ухитриться обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельностич. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. В противном случае никаких санкций быть не можетп. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5. Во-вторых, нигде не установлено, что понимать под началом ведения деятельности.

https://glavkniga.ru/elver/201...

С уважением Александр Иванович !