Исполнение закона "Об образовании"

Добрый вечер. Возник следующий вопрос. Есть закон об образовании, в него была внесена поправка, вступившая в силу с 1 января 2019 года. Согласно этой поправке субъекты РФ должны провести расчет оплаты участия педагогов в ГИА. Однако на данный момент (18.03.2019) управление образования субъекта РФ не произвело расчет оплаты труда работников, задействованных в ГИА. Есть ли здесь нарушение закона, если он вступил в силу 3 месяца как? Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается через 2 дня, соответственно, к этому сроку УО не сможет произвести оплату согласно закону.

, Виктор Индюков, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Да федеральный закон уже вступил в силу,

Федеральный закон от 03.07.2018 N 188-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

И работодателя обязаны заключить с учителями  дополнительные соглашения к трудовым договорам. оформить приказы о назначении данной компенсации, внести изменения в локальные нормативные акты.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но всему этому предшествует внесение изменений в региональные положения об оплате труда педагогических работников на уровне субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о Псковской области, то соответствующие изменения должны быть внесены в

постановление от 27 марта 2015 года N 161

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Псковской области и муниципальных образовательных учреждений - http://docs.cntd.ru/document/4...

Мониторинг исполнения федерального закона будет проведен в июле текущего года:https://proekty.er.ru/node/698...

Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается через 2 дня, соответственно, к этому сроку УО не сможет произвести оплату согласно закону.

Это значит, что работники уже вправе обратиться за защитой своих прав и интересов как в трудовую инспекцию так и прокуратуру, с требованиями обязать работодателя исполнить положения федерального закона, но вопрос должен быть решен на уровне субъекта РФ в первую очередь.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Система оплаты труда уже должна быть приведена в соответствии с федеральным законом.