8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Исполнение закона "Об образовании"

Добрый вечер. Возник следующий вопрос. Есть закон об образовании, в него была внесена поправка, вступившая в силу с 1 января 2019 года. Согласно этой поправке субъекты РФ должны провести расчет оплаты участия педагогов в ГИА. Однако на данный момент (18.03.2019) управление образования субъекта РФ не произвело расчет оплаты труда работников, задействованных в ГИА. Есть ли здесь нарушение закона, если он вступил в силу 3 месяца как? Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается через 2 дня, соответственно, к этому сроку УО не сможет произвести оплату согласно закону.

, Виктор Индюков, г. Псков
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор. 

Да федеральный закон уже вступил в силу, 

Федеральный закон от 03.07.2018 N 188-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

И работодателя обязаны заключить с учителями  дополнительные соглашения к трудовым договорам. оформить приказы о назначении данной компенсации, внести изменения в локальные нормативные акты. 

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но всему этому предшествует внесение изменений в региональные положения об оплате труда педагогических работников на уровне субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о Псковской области, то соответствующие изменения должны быть внесены в 

постановление от 27 марта 2015 года N 161

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Псковской области и муниципальных образовательных учреждений - http://docs.cntd.ru/document/4...

Мониторинг исполнения федерального закона будет проведен в июле текущего года:https://proekty.er.ru/node/698...

0
0
0
0

Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается через 2 дня, соответственно, к этому сроку УО не сможет произвести оплату согласно закону.

Это значит, что работники уже вправе обратиться за защитой своих прав и интересов как в трудовую инспекцию так и прокуратуру, с требованиями обязать работодателя исполнить положения федерального закона, но вопрос должен быть решен на уровне субъекта РФ в первую очередь.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Система оплаты труда уже должна быть приведена в соответствии с федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Дата обновления страницы 18.03.2019