Как лицензировать систему передачи электронных документов?

мы собираемся создать систему обмена данными (документами) требуется ли лицензировать данную деятельность и как

, Константин, г. Челябинск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Константин. В данном конкретном случае речь идет о телематических услугах. То есть, предоставление доступа к сети Интернет является телематической услугой связи. Согласно положениям закона «О связи», каждая организация, предоставляющая телематические услуги (телематические службы), обязана получить лицензию на оказание соответствующих услуг связи. В пункте 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» установлено, что деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Соответственно, деятельность должна осуществляться исключительно на основании соответствующей лицензии.