Что делать, если мужу звонят по чужому кредиту?

Здравствуйте многоуважаемые юристы, мой муж лет 10 назад работал в фирме.. там устроилась бухгалтером особа, которая спустя лет пять взяла кредит в Восточном банке и УКАЗАЛАЛА мужа телефон как контактый, теперь звонят и угрожают нам... я им об"ясняю что он не поручитель!!!!!!! им пофиг. Хочу в полицию нпписать заявление, с распечатками звонков, на какую СТАТЬЮ ссылаться???

, elena, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Eiena!

Если Вам, либо Вашемц мужу звонят и представляются работниками банка, то это не обязательно правдивые сведения. Вы же не видите с кем разговариваете, как и Ваш супруг. Звонят эти лица явно с требованиями о передаче им денег, говоря иными словами вымогают у Вашего мужа деньги.

Статья 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.Источник: http://stykrf.ru/163

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция тут ничего не сделает. Лучше напишите им письмо о том, что Ваш муж согласия не давал, контактным лицом быть не хочет. Если же это не поможет — тогда иск о взыскании морального вреда с распечаткой звонков. Как вариант также направить жалобу в ЦБ РФ. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
elena
Клиент, г. Владивосток
При чем тут ЦБ????? Это знаменитый банк Восточный!!!

При том, что жалобы подобного рода, можно (и нужно) подавать в том числе и в ЦБ РФ

ЦБ РФ — это особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков

www.cbr.ru/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

При очередном звонке, требуйте представиться. Без представления, дальше и не разговаривайте, кладите трубку

Если звонили из банка — кредитора, то напишите жалобу на неправомерные действия банка — в надзорный орган, Центральный Банк России. Жалобу можете подать прямо с сайта ЦБ РФ.

Если звонили коллекторы, то жалобу на их действия по неправомерному взаимодействию с третьими лицами, нужно направлять в контролирующее ведомство — ФССП РФ (Служба Судебных Приставов), в региональное Управление.