Как переделать договора и счета с ООО на ИП для ООО?

Перешел на ИП, УСН. Нужно перезаключать договора с ООО, которые платили условно 100000. Сейчас им нужно платить также 100000, но теперь на ИП. Что в этот момент происходит с НДС, если раньше в 100000 входили НДС, а теперь как раз для оптимизации расходов перешли ради 6%. И как правильно сделать так, чтобы мы остались при своем?

, Антон Веронин, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял Вы были ООО на ОСН и сейчас организовали ИП( если не так, то поправьте) Если так, то ситуация выглядит следующим образом:

 Действующим законодательством не предусмотрена возможность реорганизации ООО в ИП. На мой взгляд Вам нужно закрывать ранее существующее ООО и переоформлять договоры заново. Связано это связано с тем что,  если Вы не будете закрывать ООО, и ИП с ООО будет иметь признаки взаимозависимых, а арендаторы останутся те же самые, то велика вероятность, что налоговая увидит схему дробления для ухода от налогов.

Существует Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки ...

http://www.consultant.ru/docum...

1. Общие признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса с целью ухода от исполнения налоговой обязанности.

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;

— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

Я выделил те моменты, что сразу бросаются в глаза в качестве возможных, как указывающих на наличие схемы дробления. Если налоговая ее увидит, то произойдет перерасчет налогов по ОСНО( в том числе НДС), доначисление налогов, штрафов, пени.

Это стоит учитывать в построении модели работы, поскольку основные риски могут возникнуть именно с этой стороны.

Если же ранее существующее ООО арендодателя закрыть, то в принципе, заключив договоры с ИП, Вы уйдете от НДС, поскольку ИП на УСН не является плательщиком НДС в силу п.3 ст. 346.11 НК, а так же сэкономите на налогах. Поэтому в договоре с ИП стоит указать, что арендные платежи НДС не облагаются в связи с тем, что арендодатель не является плательщиком НДС. Счет- фактуры в этом случае арендодателю арендаторам выставлять не нужно.

Если схема понята мной не так как есть на самом деле, пожалуйста уточните.

С уважением Евгений Беляев

Антон Веронин
Клиент, г. Волгоград

Вообще не по теме ответ.

У меня было ООО и я не реорганизовывал ее, я открыл ИП и закрыл ООО. Мы оказываем маркетинговые услуги и перезаключаем договора сейчас, интересует только что в этот момент происходит с НДС и как выставлять счета на ООО.

Не со всем понимаю Ваш минус.  По поводу НДС я Вам пояснил. Если Вы ИП, то плательщиком НДС не являетесь, в связи с чем счет фактуры не выставляете, в договоре указываете, что арендная плата НДС не облагается. Все это я уже указал

ИП на УСН не является плательщиком НДС в силу п.3 ст. 346.11 НК, а так же сэкономите на налогах. Поэтому в договоре с ИП стоит указать, что арендные платежи НДС не облагаются в связи с тем, что арендодатель не является плательщиком НДС. Счет- фактуры в этом случае арендодателю арендаторам выставлять не нужно.
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Антон.

Что в этот момент происходит с НДС

Антон

В данном случае НДС уплачивает общество. Вы освобождаетесь от оплаты НДС. Если при работе между контрагентами плательщиками НДС предусматривается возможность по уменьшению налога при возмещении НДС, то при взаимодействия общества, плательщика НДС и контрагента не плательщика НДС, процедура по уменьшения налога становится не возможной. Общества не охотно идут на это.

И как правильно сделать так, чтобы мы остались при своем?

Антон

Вы в любом случае останетесь при своем. Только при выставлении счетов вам необходимо не включать в стоимость НДС. Например с НДС стоимость составляет 100 000 руб. Следовательно, вы от ИП выставляете счет 100 000 -НДС.

Кстати, Общество тоже может быть не плательщиком НДС при выборе соответствующей системы налогооблажения.

Если договор заключается ООО  с лицом  исполнителем, не являющимся плательщиком НДС  в связи с чем плательщиком является ООО? Оно не реализует  услуги. Оно их покупает. В этом случае, в соответствии со статьями 39, 146 НК ООО не является лицом производящим реализацию, либо операции облагаемые НДС.