И что для этого нужно сделать?

Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор.

При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие.

Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?

 Здравствуйте.

Учитывая, что ООО зарегистрировано до брака, уставный капитал, как я понимаю, в браке не увеличивался, претендовать на половину активов Вы не вправе. Дело в том, что данные неимущественные права (права участника ООО) возникли до брака, а значит, в объем того, что именуют совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) они не входят. Что касается увеличения активов, то увеличиваются они у ООО, а не у супруга (семьи). Согласно ст. 2 Закона Об ООО

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, Вы могли бы претендовать не на активы общества, а на долю в уставном капитале. Но только в том случае, если бы она была оплачена совместно нажитыми деньгами. Чего в Вашем случае нет.

Ввиду этого к сожалению, ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Спасибо большое! На половину прибыли ООО также не смогу претендовать?

Дело в том, что вопрос о распределении прибыли решает общее собрание (единственный участник). Без этого решения никакого распределения прибыли быть не может вовсе. И Вы конечно понимаете, что принимать такое решение Ваш муж вряд ли будет. А принудиь его к этому Вы не можете — у Вас нет для этого никаких возможностей или инструментов.

Думаю, что стоит этот вопрос либо отпустить совсем, либо может быть более основательно с ним знакомиться. Может быть было увеличение уставного капитала в браке, на каком основании и т.д. Но из содержащихся в вопросе сведений, увы, вариантов не усматривается.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор… В период брака активы значительно выросли… Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности... приобретенные за счет общих доходов супругов… доли в капитале, внесенные в… коммерческие организации, ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно п. 9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)»

Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

… судам надлежало принять во внимание, что заявленное в иске Т.Н. спорное имущество приобретено в период брака на общие средства супругов, в том числе полученные в результате ведения Т.А. предпринимательской деятельности, в связи с чем она вправе претендовать на денежную компенсацию половины стоимости этого имущества.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=5A6A4E93F8C1156E2843C82EDB1ABAA4&mode=backrefs&rnd=P6NgOQ&base=LAW&n=323388#cEAPVAUCW1bQ3s4q

В данном кейсе супруга пыталась отсудить половину от активов, полученных Фермерским хозяйством супруга в период брака. Верховных суд высказался о том, что данное имущество Фермерского хозяйства было приобретено им на средства, полученные от предпринимательской деятельности в период брака.

Т.е. применительно к Вашей ситуации, заработная плата и денежные накопления, полученные супругом в период брака, з/п начисленная за период брака, но не полученная — это совместно нажитое имущество — оно подлежит разделу.

Аналогично, все, что супруг получил от своей предпринимательской деятельности в период брака — также является совместно нажитым имуществом.

Т.о. теоретически Вы можете обратиться с Иском в суд о разделе совместно нажитого имущества в виде доходов от предпринимательской деятельности и а именно разницы стоимости чистых активов ООО на момент регистрации брака и вступления в силу Решения суда о разводе.

Нераспределенная в период брака прибыль Общества — включена в понятие чистых активов ООО, которые Вы намерены разделить.

Для составления Искового заявления, представления интересов в суде — нажмите «Общаться в чате».