Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?

Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар.

Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Желательно, конечно же, проанализировать содержание заключенного с Вами договора.

Сможете выложить здесь его скан?

Заключил договор и предоставлении информативных услуг

 Такой договор квалифицируется, как правило, как договор возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И если в качестве услуги в договоре указано предоставлении информации об объекте (жилом помещении), которое может быть предоставлено в аренду (наём), то зачастую из условий договора вытекает, что сама по себе передача Вам информации об определенном жилом помещении, которое сдается в аренду (наём), уже считается оказанием услуги. То есть в этом случае услуга уже оказана и договор уже исполнен. То есть возвращать Вам деньги за уже оказанную услугу вряд ли исполнитель по договору намерен. По такой схеме зачастую действуют мошенники.

позвонили собственнику договорились на встречу вечером, собственник сказал, что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь.

 Вот этот факт как раз может указывать на то, что действуют мошенники. Поскольку вполне возможно, что  собственник этого жилого помещения и не намерен был сдавать его в аренду (наём), либо вовсе не является собственником.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Претензию пишите в любом случае. Укажите, что отказываетесь от услуги ненадлежащего качества и просите вернуть деньги на основании ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Между тем Вы пишите, что «Заключил договор о предоставлении информативных услуг». По такому договору Вам могут дать 10 адресов и взять деньги за данную информацию,  не отвечая за результат.

Виктор
Клиент, г. Москва
Так они и сделали