8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Пришло Уведомление о не предоставлении 3 - НДФЛ, но продажи квартиры не было, было дарение от матери к дочери

В феврале 1998 года я приобрела 1 комнатную квартиру (Договор купли — продажи). Тогда не выдавали Свидетельство о праве собственности и до 2016 года у меня был только Договор купли - продажи. В 2016 году я написала заявление в МФЦ, чтобы оформить Запрет на совершение регистрационных действий без участия собственника с данной квартирой. Мне отказали по причине, что я не числюсь как собственник данной квартиры и посоветовали получить Свидетельство о праве собственности на квартиру. Дальше я получила Свидетельство о праве собственности, датой регистрации права указан апрель 2016 года.

В июне 2018 года я подарила эту квартиру дочери. В марте 2019 года мне в личном кабинете Налоговой пришло Уведомление о не предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3 — НДФЛ) по данной квартире о том, что я должна представить Налоговую декларацию (в связи с прекращением права собственности) и что дата регистрации моего права на квартиру это апрель 2016, а дата прекращения права июль 2018 года.

1.Я не получила доход, а подарила квартиру дочери. По какой причине мне могли прислать такое Уведомление?

2.Надо ли написать какое то заявление на имя Начальника Налоговой, о том, что имело место именно дарение от матери к дочери, а не продажа квартиры и поэтому мы не должны представить Декларации или оплатить налоги?

3.Достаточно ли отнести в Налоговую Договор дарения и Свидетельство о рождении дочери?

4. Должна ли я или дочь предпринять еще какие то действия, в связи с этой ситуацией, чтобы к нам больше не появилось никаких вопросов?

Показать полностью
, Anna, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1.Я не получила доход, а подарила квартиру дочери. По какой причине мне могли прислать такое Уведомление?

Anna

Анна, добрый день! Если право собственности перешло именно на основании договора дарения а не купли продажи (бывает что одно прикрывают другим) и стороны сделки являются близкими родственниками то доход одаряемого освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ, декларация по такому доходу не подается в силу ст.229 НК РФ. У дарителя же доход не возник в принципе так как он безвозмездно произвел отчуждение имущества. Об этом Вам и нужно написать в ответ на требование налоговой приложив копию договора дарения и свидетельства о рождения дочери. Иных действий, в том числе подачи деклараций в описанном случае если был именно договор дарения предпринимать ни Вам ни дочери не требуется

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса
2
0
2
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Однакодоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с абз.2 п.3 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

В связи с чем приведу выдержки из Апелляционного определения Верховного суда Республики Марий Эл от 05.11.2013 по делу N 33-1896/2013:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиками налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего кодекса (абзац 2 пункта 4 статьи 229 НК РФ).

Поскольку выплаченная С.А. сумма не относится к доходу, подлежащему налогообложению, обязанность по подаче налоговому органу декларации в связи ее получением отсутствует.
Учитывая изложенное, выводы суда о том, что подача налоговой декларации не влечет для заявителя правовых последствий по уплате налога, в связи с чем требование подать декларацию не нарушает прав заявителя, нарушают положения абзаца 4 статьи 255 ГПК РФ.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия полагает вывод суда о правомерности направления налоговой инспекцией в адрес истца уведомления о предоставлении декларации на доходы физических лиц, ошибочным, как основанный на неверном толковании норм материального права.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 328, статьей 329 ГПК РФ, судебная коллегия
 
определила:
 

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 августа 2013 отменить и принять по делу новое решение, которым:
признать недействительным требование Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Йошкар-Оле <номер> от <дата> о представлении С.А. декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год.

Таким образом, суд апелляционной инстанции признал недействительным требование ИФНС о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ.

Следовательно на данный момент уведомление о необходимости предоставления налоговой декларации по НДФЛ как в отношении Вас (у Вас не возник доход вообще), так и в отношении дочери (доход освобожден от налогообложения) по сути незаконно.

Предоставьте в налоговую письменный ответ об отсутствии вашей с дочерью обязанности предоставлять декларацию в связи с освобождением от налогообложения с  копией дарения и со свидетельством о рождении дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.03.2019