8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Пришло Уведомление о не предоставлении 3 - НДФЛ, но продажи квартиры не было, было дарение от матери к дочери

В феврале 1998 года я приобрела 1 комнатную квартиру (Договор купли — продажи). Тогда не выдавали Свидетельство о праве собственности и до 2016 года у меня был только Договор купли - продажи. В 2016 году я написала заявление в МФЦ, чтобы оформить Запрет на совершение регистрационных действий без участия собственника с данной квартирой. Мне отказали по причине, что я не числюсь как собственник данной квартиры и посоветовали получить Свидетельство о праве собственности на квартиру. Дальше я получила Свидетельство о праве собственности, датой регистрации права указан апрель 2016 года.

В июне 2018 года я подарила эту квартиру дочери. В марте 2019 года мне в личном кабинете Налоговой пришло Уведомление о не предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3 — НДФЛ) по данной квартире о том, что я должна представить Налоговую декларацию (в связи с прекращением права собственности) и что дата регистрации моего права на квартиру это апрель 2016, а дата прекращения права июль 2018 года.

1.Я не получила доход, а подарила квартиру дочери. По какой причине мне могли прислать такое Уведомление?

2.Надо ли написать какое то заявление на имя Начальника Налоговой, о том, что имело место именно дарение от матери к дочери, а не продажа квартиры и поэтому мы не должны представить Декларации или оплатить налоги?

3.Достаточно ли отнести в Налоговую Договор дарения и Свидетельство о рождении дочери?

4. Должна ли я или дочь предпринять еще какие то действия, в связи с этой ситуацией, чтобы к нам больше не появилось никаких вопросов?

17 марта 2019, 12:35, Anna, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1.Я не получила доход, а подарила квартиру дочери. По какой причине мне могли прислать такое Уведомление?

Anna

Анна, добрый день! Если право собственности перешло именно на основании договора дарения а не купли продажи (бывает что одно прикрывают другим) и стороны сделки являются близкими родственниками то доход одаряемого освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ, декларация по такому доходу не подается в силу ст.229 НК РФ. У дарителя же доход не возник в принципе так как он безвозмездно произвел отчуждение имущества. Об этом Вам и нужно написать в ответ на требование налоговой приложив копию договора дарения и свидетельства о рождения дочери. Иных действий, в том числе подачи деклараций в описанном случае если был именно договор дарения предпринимать ни Вам ни дочери не требуется

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса
17 марта 2019, 12:52
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Однакодоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с абз.2 п.3 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

В связи с чем приведу выдержки из Апелляционного определения Верховного суда Республики Марий Эл от 05.11.2013 по делу N 33-1896/2013:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиками налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего кодекса (абзац 2 пункта 4 статьи 229 НК РФ).

Поскольку выплаченная С.А. сумма не относится к доходу, подлежащему налогообложению, обязанность по подаче налоговому органу декларации в связи ее получением отсутствует.
Учитывая изложенное, выводы суда о том, что подача налоговой декларации не влечет для заявителя правовых последствий по уплате налога, в связи с чем требование подать декларацию не нарушает прав заявителя, нарушают положения абзаца 4 статьи 255 ГПК РФ.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия полагает вывод суда о правомерности направления налоговой инспекцией в адрес истца уведомления о предоставлении декларации на доходы физических лиц, ошибочным, как основанный на неверном толковании норм материального права.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 328, статьей 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 августа 2013 отменить и принять по делу новое решение, которым:
признать недействительным требование Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Йошкар-Оле <номер> от <дата> о представлении С.А. декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год.

Таким образом, суд апелляционной инстанции признал недействительным требование ИФНС о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ.

Следовательно на данный момент уведомление о необходимости предоставления налоговой декларации по НДФЛ как в отношении Вас (у Вас не возник доход вообще), так и в отношении дочери (доход освобожден от налогообложения) по сути незаконно.

Предоставьте в налоговую письменный ответ об отсутствии вашей с дочерью обязанности предоставлять декларацию в связи с освобождением от налогообложения с копией дарения и со свидетельством о рождении дочери.

17 марта 2019, 14:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Заполнение 3-НДФЛ при продаже квартиры и расчет размера налога
Здравствуйте. Ситуация следующая. Дочь от мамы приняла в дар квартиру в августе 2016г. Дочь эту квартиру в августе 2019г. продаёт, прошло 2 года 11 месяцев и 10 дней с момента дарения до момента продажи (менее 3 лет). Сумма продажи квартиры составила 1 043 000р. Кадастровая стоимость меньше - 833 000р. Подскажите как в данном случае будет рассчитываться налог. Мой вариант (1043000--1000000)*13% . В данном случае целесобразно воспользоваться имущественныи вычетом, или я где-то не прав?
14 февраля 2020, 07:55, вопрос №2684645, Николай, г. Нижний Новгород
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая заправшивает подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого имущества. Не пойму о чем речь
Здравствуйте. Я как физическое лицо владела помещением. Использовала для собственных нужд и сдавала в аренду какое-то время от лица себя как физ. лица (не ИП). Но рядом еще есть соседнее помещение которое сдается от лица ИП, его я не продавала. В 2018 году его продала по обычному ДКП от имени физ. лица. Немного позднее от налоговой в кабинет физического лица пришло Уведомление о непредставлении 3-НДФЛ в связи с тем, что видимо они заметили, что помещение продано. В связи с этим заполнила форму 3-НДФЛ за 2018 год и подала ее через кабинет физ. лица. В форме был указан доход в размере стоимости продажи по ДКП. И имущественный налоговый вычет на ту же сумму (владела помещение много лет). Спустя некоторое время в кабинете стало написано: «Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи имущества» от 09.01.2020. Но тут внезапно 25.12.2019 в кабинет ИП Тинькофф Банк пришло Требование о предоставлении документов «В соответствии со статьей 93, пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего Требования 1) документы: 1.1 — подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого имущества (по адресу :*проданное помещение*); в связи с Камеральной налоговой проверкой первичная Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за год 2018». Почему в кабинет ИП пришло не понимаю, в тексте уведомления только ФИО упоминается и ИНН физ. лица, а ОГРНИП нет. Что они хотят то? Что им предоставлять? Не понимаю вообще. Телефон исполнителя не овтечает.
28 января 2020, 07:32, вопрос №2662980, Александр, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Налоговое право
Как действовать, если пришло уведомление о сдаче 3-НДФЛ?
пришло уведомление о сдаче 3-ндфл. как физ лицо в 2018 году не продавал... работаю как ип на енвд (никаких других режимов налогообложения) и согласно письма минфина от 30.11.2011 года "ип на енвд 3-ндфл не сдает...верно ли мнение? Как поступить в такой ситуации?
29 апреля 2019, 17:33, вопрос №2345512, екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
3 НДФЛ (при продаже квартиры)
Вводная информация: Квартира №1 – Куплена в 2014 году по цене Х. Продана в 2016 году по цене Х. Квартира №2 – Куплена в феврале 2015 по цене У. Продана в сентябре 2018 по цене больше чем У. 3 НДФЛ: за 2016й год не подавал — ранее не было понимания необходимости сделать это. Были только доходы от продажи квартиры №1. за 2017й год подал в установленный срок. В этом году были доходы меня как физ лица по договорам аренды. за 2018 год – планирую подать в ближайшие дни. В этом году за первую часть года также были доходы меня как физ лица по договорам аренды. Со второй половины года стал ИП и переоформил договора аренды на ИП и платежи на счет ИП. + Были доходы от продажи квартиры №2 (до того как я стал ИП, а еще являлся физ лицом) Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости указывать продажу квартиры №2 в моей декларации 3НДФЛ за 2018й год? (так как срок владения более 3 лет и вступление во владение ранее 1 января 2016.) Таким образом в декларации 3 НДФЛ достаточно отобразить доходы полученные по договорам аренды как физ лица. 2. По квартире №1 – налог равен нулю, так как цена покупки и продажи составляли одну и ту же сумму. Правильно ли я понимаю, что имеет смысл сейчас подать декларацию 3 НДФЛ за прошлый период (2016 год). Правильно ли я понимаю, что пени и штрафов (за то, что не подал декларацию в установленный срок) не будет — так как НДФЛ в данном случае равен нулю? Какие документы имеет смысл приложить к декларации, кроме ДКП, чтобы подтвердить стоимости покупки и продажи квартиры? 3. Влияет ли как-то на описанную выше ситуацию и вопросы то что по квартире №1 я получал ранее налоговый вычет? (в 2014-2015 годах я работал на организацию и получал зп полностью — без вычета НДФЛ, предоставив документы о покупке квартиры)
18 апреля 2019, 07:38, вопрос №2333228, Роман, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Налоговая прислала декларацию 3-НДФЛ, но я квартиру не сдавала, что теперь делать?
Здравствуйте. Имею в собственности две кватиры. Прописана там же где проживаю со своими детьми. Во второй никто не прописан. ФНС прислало письмо о том, что необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и оплатить налог от сдачи квартиры в аренду. Но я ее не сдавала, там весь 2015 год проживали мои родственники. Откуда ФНС взяли что я ее сдавала и как мне им доказать, что квартира не сдавалась? Объясните, пожалуйста.
13 апреля 2016, 17:16, вопрос №1219424, Инесса, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2019