Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?

Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.

, Кирилл, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2021 был передан по наследству

Для наследника 3-летний срок владения считается со дня смерти наследодателя. Если срок не прошел, возникает обязанность по налогу.

Наследник может заявить расходы наследодателя, и если при продаже цена оказалась такой же или меньше, налога не будет.