Нашу семью преследует одна женщина, что можно предпринять?

Доброго времени суток, нашу семью преследует одна женщина. Неоднократно приходили оскорбления от ее лица, после попытки блокировки номеров и страниц в соц. сетях, она создавала новые . Можно ли обратиться с этим вопросом в правоохранительные органы ? Из за этой дамы у нас частые конфликты в семье и это существенно мешает жить .

, Наталья, г. Калининград
Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Тут важно, что конкретно она вам пишет. Если распространяет какую-то ложь о вас, можно подать заявление по ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Оскорбления — это сейчас не преступление, а административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП). Если знаете, кто конкретно вас оскорбляет — можете написать заявление. Если не знаете, кто эта женщина — писать, скорее всего, нет смысла. Полиция, скорее всего, никого не найдет.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.