Можно ли получить отсрочку выплаты переплаты пенсии по потере кормильца?

здравствуйте, в 2012 году мне быдо 17 лет поступила в вуз на очное обучения, предоставила справку о том что учусь там было прописан предпологаемый срок до 2016 г. так получилось что в конце 2013 г. отчисляюсь и в 2014 г выхожу замуж. в июне 2014 перестали выплачивать пенсию, следом прзвонили с пф и попросили принести паспорт и другие документы о том что вышла замуж, поменяла фамилию и паспортные данные. принесла им новые документы что они просили, пенсию продолжили выплачивать. в до помоему конца 2015 или начало 2016 г. вскоре в 2016 году в мае я выхожу на работу и развожусь, затем приходит домой письмо о переплате пенсии в размере 198000 руб. с этим письмом я пришла в пфр и договорились что я буду выплачивать по мере возможности, т.к. в разводе и с маленьким ребенком, пошли на втречу, в 2018 г я переезжаю в др город и спустя 6 мес мне ставят диагноз туберкулюз очаговый. с работой не получилось+ пока прохожу лечение в дневном стационаре. в марте 2019 г приходит письмо что меня вызывают в суд по этому вопросу. как быть, могу ли я как то отсрочить или решить данный вопрос? в 2018 не платила, не было возможности, да и сейчас не работаю, не разрешают т.к. еще лечусь

, Альбина, г. Элиста
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Альбина, добрый день!

Как я понимаю из вопроса — факт переплаты пенсии не оспаривается. Если так, то суд вынесет решение о взыскании (при представлении ПФР необходимых доказательств).

после вынесения решения Вы можете подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения суда, представив доказательства Вашего тяжелого материального положения

ст. 203 ГПК РФ

1Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Альбина
Клиент, г. Элиста
а его можно как то оспорить этот факт переплаты?

Альбина, тут надо смотреть все имеющиеся документы, а также на чем основано требование Пенсионного фонда.

общее правило таково:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения,

как я понимаю, вопрос в том, что ПФР выплачивал Вам пенсию до достижения 23 лет, хотя Вы уже не обучасись с 2013г.