8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отсрочку выплаты переплаты пенсии по потере кормильца?

здравствуйте, в 2012 году мне быдо 17 лет поступила в вуз на очное обучения, предоставила справку о том что учусь там было прописан предпологаемый срок до 2016 г. так получилось что в конце 2013 г. отчисляюсь и в 2014 г выхожу замуж. в июне 2014 перестали выплачивать пенсию, следом прзвонили с пф и попросили принести паспорт и другие документы о том что вышла замуж, поменяла фамилию и паспортные данные. принесла им новые документы что они просили, пенсию продолжили выплачивать. в до помоему конца 2015 или начало 2016 г. вскоре в 2016 году в мае я выхожу на работу и развожусь, затем приходит домой письмо о переплате пенсии в размере 198000 руб. с этим письмом я пришла в пфр и договорились что я буду выплачивать по мере возможности, т.к. в разводе и с маленьким ребенком, пошли на втречу, в 2018 г я переезжаю в др город и спустя 6 мес мне ставят диагноз туберкулюз очаговый. с работой не получилось+ пока прохожу лечение в дневном стационаре. в марте 2019 г приходит письмо что меня вызывают в суд по этому вопросу. как быть, могу ли я как то отсрочить или решить данный вопрос? в 2018 не платила, не было возможности, да и сейчас не работаю, не разрешают т.к. еще лечусь

Показать полностью
, Альбина, г. Элиста
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Альбина, добрый день!

Как я понимаю из вопроса — факт переплаты пенсии не оспаривается. Если так, то суд вынесет решение о взыскании (при представлении ПФР необходимых доказательств).

после вынесения решения Вы можете подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения суда, представив доказательства Вашего тяжелого материального положения

ст. 203 ГПК РФ

1Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Элиста
а его можно как то оспорить этот факт переплаты?

Альбина, тут надо смотреть все имеющиеся документы, а также на чем основано требование Пенсионного фонда. 

общее правило таково: 

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения,

как я понимаю, вопрос в том, что ПФР выплачивал Вам пенсию до достижения 23 лет, хотя Вы уже не обучасись с 2013г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.03.2019