Могут ли сократить при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и уходе в декрет?

Добрый день! Вопрос в следующем: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работе поговаривают, что планируют сокращать мою должность, но на данный момент я в положении и собираюсь вновь выходить в декрет не выходя из первого. Знаю, что я должна буду приехать в отдел кадров и написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и тут же новое заявление о декрете с листом о нетрудоспособности. И вот вопрос: могут ли меня уволить если все же произойдет сокращение, а во втором декрете придется находиться за свой счёт?

, Екатерина, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Беременных сокращать запрещено. И при этом не имеет никакого значения — в отпуске находиться беременная или не в отпуске. ТК РФ это весьма четко устанавливает:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем…

Но тут многое зависит от того — сокращение ли у Вас происходит. Или под сокращением на самом деле работодатель понимает что-то другое (например, то же прекращение деятельности работодателя-ИП с переподчинением сотрудников какому-то юридическому лицу и т.д.).