Какое нюансы стоит учесть и какие нужны мне документы?

Работаю по срочному трудовому договору с 1ого Августа 2025, который продлевался несколько раз через прекращения (увольнения). С 01.08 по 31.10.25, с 31.10.25 по 31.12.25, сейчас действующий срочный договор с 13.01.26 по 31.12.26.

Однако я беременная и в январе встала на учет, роды в Августе, меня просят поработать в период моего отпуска по БиР. То есть отказаться от выхода в о пуск по уходу за ребенком в 30 недель, это 15.06.26, сдвинуть срок до июля-августа. Была госпитализирована по неотложке и была на больничном с 10.04.26 по 23.04.26. Работодатель при этом утверждает что в декабре договор будет расторгнут (когда я буду в отпуске по уходу за ребенком), но тогда я потеряю все выплаты как трудоустроенная мать с ребенком и смогу претендовать только на 10-20 тыс руб, как не работающая мать. Более того видела в интернетах, что недавно вышло постановление, которое обязывает работодателя трудоустраивать на постоянную основу сотрудников работающих по ГПХ более года. Учитывая мои сроки работы, могу ли я претендовать на трудоустройство на постоянной основе и если да, то до какого срока мне необходимо работать (не выходя в отпуск по уходу за ребенком) чтобы точно меня были обязаны трудоустраивать? Какое нюансы стоит учесть и какие нужны мне документы?

, Море, г. Краснодар

Здравствуйте.

Продление срочного трудового договора
Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ, если срок срочного трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан по письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить договор до окончания беременности. Если сотрудница оформляет отпуск по беременности и родам, договор продлевается до окончания этого отпуска.

Чтобы продлить договор, необходимо:

Подать работодателю письменное заявление о продлении срочного трудового договора.
Приложить оригинал медицинской справки, подтверждающей беременность.
Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый срок действия договора — до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.
Женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если после окончания беременности сотрудница продолжит работать, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Возможность увольнения при выходе основного работника
Если срочный трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ситуация меняется. В этом случае допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если:

основной работник вышел на работу;
невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность, соответствующую квалификации, так и на нижестоящую или нижеоплачиваемую, которую она может выполнять с учётом состояния здоровья).
Работодатель обязан предложить все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности. Если в коллективном или трудовом договоре предусмотрено предложение вакансий в других местностях, работодатель обязан это сделать.

Отпуск по уходу за ребёнком
Если вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель не может уволить вас по своей инициативе до достижения ребёнком трёх лет (за исключением ликвидации организации или прекращения деятельности ИП). Однако если срочный трудовой договор был продлён только до окончания отпуска по беременности и родам, после его окончания работодатель вправе расторгнуть договор в связи с истечением срока, если вы не будете беременны и не оформите новый отпуск по уходу за ребёнком.

О работе в период отпуска по БиР
Работодатель не может принуждать вас работать в период отпуска по беременности и родам. Этот отпуск предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих беременность (например, справки из медучреждения). Если вы решите выйти на работу до окончания отпуска по БиР, это может повлиять на право получения пособия.

О переходе на постоянную основу
В настоящее время нет прямого положения, которое автоматически переводит срочный трудовой договор в бессрочный только из-за того, что сотрудница работает более года. Однако если работодатель предлагает продлить договор неоднократно, это может создать прецедент для толкования отношений как постоянных, но это требует анализа конкретных обстоятельств и судебной практики.

Постановление, о котором вы упоминаете (относительно трудоустройства на постоянную основу сотрудников, работающих по ГПХ более года), вероятно, относится к другим правовым нормам и не распространяется на срочные трудовые договоры.

Необходимые документы
Для продления срочного трудового договора потребуются:

письменное заявление работницы;
медицинская справка, подтверждающая беременность;
дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием нового срока действия.
Для оформления отпуска по беременности и родам нужны:

заявление;
листок нетрудоспособности (больничный лист), выданный медучреждением.
Для оформления отпуска по уходу за ребёнком потребуются:

заявление;
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие право на отпуск (например, справка о том, что другой родитель не использует отпуск по уходу за ребёнком).
Рекомендации
Уточните у работодателя, на каком основании был заключён срочный трудовой договор (например, на период отсутствия основного работника или на определённый срок без привязки к замещению). Это повлияет на возможность продления договора.
Сохраняйте все документы, связанные с беременностью, родами и отпусками — они могут понадобиться для подтверждения ваших прав.
Обратитесь к юристу или в государственную инспекцию труда, если работодатель нарушает ваши права.
Важно помнить, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) запрещено.

Если работодатель пытается нарушить ваши права, вы можете оспорить увольнение в судебном порядке.