Добрый день,
Мальчику 16 лет — он не может быть уклонистом,
поскольку возраст призыва на военную службу: 18 — 27 лет,
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22)
Кроме того,
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации
Основание:
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 34)
Уклонисты — это те ребята, которые не хотят служить в армии по призыву и у них отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от службы по призыву (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
Повестки от военкомата вручаются только под расписку человеку, который подлежит призыву.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)
Органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и законных интересов ребенка, который остался без попечения родителей (ст. 121 СК РФ) — к Вам данное явление никакого отношения не имеет, т.к. Вы не уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, проще говоря, воспитываете сына.
Оснований для расторжения трудового договора с мамой мальчика не имеется. Все основания содержатся в ТК РФ (ст. 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 336).
Для работы учителем истории не принято учитывать то, что ее сына призывают или призовут в армию, в плане увольнения с работы (ст. 331, 336 ТК РФ и положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 46, гл. 5), поскольку в.у. нормы (ст. 331, 336 ТК РФ и гл. 5 Закона Об образовании в РФ не содержат данной информации.
В 16 лет уже можно жить отдельно от мамы, разумеется с ее письменного согласия
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Однако сын встанет (обязан стоять) на учет в военкомат по новому месту жительства, в г. Москве.
В колледже есть лицо, ответственное за ведение воинского учета, которое направит в военкомат и орган местного самоуправления сведения о Вашем мальчике, что учиться очно, специальность и т.п.
Основание:
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 32, 50)
В данной ситуации, которая происходит именно сегодня, не идет речи о том, что сын не исполняет обязанности по воинскому учету
Мама может обратиться в суд с заявлением о том, чтобы военкомат опроверг информацию — она не занимается воспитанием своего ребенка: не прививает чувства долга, патриотизма и т.п., а также с заявлением о компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).
Показания учителей, иных работников школы — свидетельские показания могут являться одним из видов доказательств (ст. 69 ГПК РФ).
С уважением,
А на основании чего уволят? Ни каких законных оснований для увольнения нет. По крайней мере связанных с описанным Вами.