Опозорили работники военкомата

Здравствуйте. Военкомат звонил матери 16 летнего юношу на работу в школу,т.к. мать работает учителес истории и обществознания ,угродали,что будут жаловаться в районо,администрацию,органы опеки ,что мать не занимается ребенком,прячет, обзывали мать уклониста.Позорили перед директором школы,что мать не занимается воспитанием сына,скрывает документв,скрывает свна,не разрешает емц открвать входную дверь.Опозорили перед всем коллективом школы,все школы сегодня это обсуждать "мать уклониста".Угрожают если до 31 марта не станут на учет сообщат в органы опеки,районо,администрацию.Сын родился 08.11.2002 атаковывают с декабря месяца,звонят стучат,позорят.Кидали повестки под дверь а не в руки под роспись.Что делать?

Уточнение от клиента
угрожают что не сможет работать учителем истории
Уточнение от клиента
Боится что ее уволят с работы
Уточнение от клиента
Боится подавать, что останется без работы
Уточнение от клиента
Она сказала что он в Москве без нее и говорят что подадут из*за этого в органы опеки
, Денис, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Нужно написать заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Так же если звучали оскорбления, то и по ст. 5.61 Оскорбление КоАП РФ.

угрожают что не сможет работать учителем истории

Думаю, что после того как все это станет известно, то кто то не сможет работать в военкомате.

Так же возможна подача гражданского иска о защите чести и достоинства. Конечно потребуются доказательства. Но судя по описанному основания есть.

Боится что ее уволят с работы

А на основании чего уволят? Ни каких законных оснований для увольнения нет. По крайней мере связанных с описанным Вами.

Денис
Клиент, г. Москва
Что мать не может развивать гражданственность, патриотизм, т.к. самв прячеи сына от армии
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис!

Согласно ст. 336 Трудового Кодекса РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Оснований неявки сына в военкомат в данном случае не предусмотрено как основание увольнения педагогического работника.

Вместе с тем, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Действия работников военкомата явно неправомерны, и Ваша мать может обратиться с жалобой в военную прокуратуру Вашего региона.

В соответствии с положениями ст. 121 Семейного Кодекса РФ

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Соответственно, по сообщению военкомата органы опеки и попечительства могут объявить ребенка в розыск и могут решать его проблемы, поскольку могут признать, что мать уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мальчику 16 лет  — он не может быть уклонистом,

поскольку возраст призыва на военную службу: 18 — 27 лет,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22)

Кроме того,

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 34)

Уклонисты — это те ребята, которые не хотят служить в армии по призыву и у них отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от службы по призыву (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Повестки от военкомата вручаются только под расписку человеку, который подлежит призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

Органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и законных интересов ребенка, который остался без попечения родителей (ст. 121 СК РФ) — к Вам данное явление никакого отношения не имеет, т.к. Вы не уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, проще говоря, воспитываете сына.

Оснований для расторжения трудового договора с мамой мальчика не имеется. Все основания содержатся в ТК РФ (ст. 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 336).

Для работы учителем истории не принято учитывать то, что ее сына призывают или призовут в армию,  в плане увольнения с работы (ст. 331, 336  ТК РФ и положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 46, гл. 5), поскольку в.у. нормы (ст. 331, 336 ТК РФ и гл. 5 Закона Об образовании в РФ не содержат данной информации.

В 16 лет уже можно жить отдельно от мамы, разумеется с ее письменного согласия

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Однако сын встанет (обязан стоять) на учет в военкомат по новому месту жительства, в г. Москве.

В колледже есть лицо, ответственное за ведение воинского учета, которое направит в военкомат и орган местного самоуправления сведения о Вашем мальчике, что учиться очно, специальность и т.п.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 32, 50)

В данной ситуации, которая происходит именно сегодня, не идет речи о том, что сын не исполняет обязанности по воинскому учету

Мама может обратиться в суд с заявлением о том, чтобы военкомат опроверг информацию — она не занимается воспитанием своего ребенка: не прививает чувства долга, патриотизма и т.п., а также с заявлением о компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).

Показания учителей, иных работников школы — свидетельские показания могут являться одним из видов доказательств (ст. 69 ГПК РФ).

С уважением,

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, мы будем обдумывать данную ситуацию!
Денис
Клиент, г. Москва
Могу ли я сама пойти и поставить мальчика на воинский учет сама, без него?