Директор в приказном порядке заставляет выйти на работу в выходные, но я одна воспитываю 2 детей

Здравствуйте. У меня двое детей 3 года и 9 лет. Директор в приказном порядке заставляет выйти в выходные дни на работу (субб, воскр). Детей воспитываю одна. Приказ написан, что нас предупредили, всем отделом подписали, что ознакомились. Если я скажу, что имею право не выходить, директор меня загнобит. Как мне быть? Детей оставить не с кем.

, Ляйсан, г. Ишимбай
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 99 ТК РФ

привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Вы вправе обжаловать действия директора в трудовую инспекцию, если опасаетесь последующих преследований из-за этого, то попробуйте договориться с кем-нибудь из работников и направить уже коллективное письмо, а так — другого выхода нет, только обжаловать действия.

Ляйсан
Клиент, г. Ишимбай

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Можете и этот пункт добавить в жалобу, если хотите, он дублирует 99 статью ТК РФ.